Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2013, 12:36

Обман у банкомата: можно ли обезопасить себя от мошенников

В настоящее время число способов мошенничества, связанных с платежными банковскими картами, просто поражает. И человек, который об этом не задумывается, сильно рискует стать жертвой любителей легкой наживы. Поэтому нужно не только знать, как обезопасить себя от возникновения подобных ситуаций, но и рассмотреть их варианты. Как именно мошенники могут обмануть вас у банкомата?

Обман у банкомата: можно ли обезопасить себя от мошенников.
Фото с сайта workle.ru

Самый элементарный способ. Человек подходит к банкомату ночью, темно, он совершает все необходимые действия, но аппарат деньги не выдает. После нескольких нелицеприятных слов в адрес работников банка человек уходит, забрав свою карточку. Но проблема вся в том, что мошенник предварительно заклеил скотчем ту часть устройства, которая и выдает наличные. После ухода человека, ему остается лишь отклеить скотч и забрать деньги. И неважно, что банкоматы оснащены камерами видеонаблюдения. Концы вряд ли удастся найти.

Некоторые мошенники даже устанавливали фальшивый банкомат, который работал так, как нужно им. Таким образом, они получали реквизиты и данные о счетах, затем изготавливали фальшивые карты и снимали деньги.Это далеко не единственный вариант. Некоторые мошенники даже устанавливали фальшивый банкомат, который работал так, как нужно им. Таким образом, они получали реквизиты и данные о счетах, затем изготавливали фальшивые карты и снимали деньги.

С пластиковыми карточками вообще можно провести немало махинаций. Подделывать их, использовать те, что были украдены или потеряны, но не заблокированы банком вовремя, указывать ложные данные при их получении и так далее. Есть масса распространенных схем мошенничества и на просторах Интернета.

Итак, чтобы не стать жертвой, нужно следовать некоторым правилам и прислушаться к нижеизложенным советам. Прежде всего, никогда не стесняйтесь скрывать клавиатуру банкомата от посторонних. Кроме того, ее всегда нужно проверять на предмет наличия какой-либо пленки. Ее быть не должно. Оптимальный вариант — пользоваться только теми банкоматами, которые располагаются в самих офисах банков или рядом с ними. А лучше всего делать это непосредственно в кассе.

Нужно также подключить услугу, которая называется «смс-информирование». Так вы всегда будете знать, что происходит с вашим счетом. Можно еще и установить определенный дневной лимит на снятие. Особенно если вы имеет дело с крупными суммами. Для этого нужно обратиться в банк и написать там заявление.

Если вы расплачиваетесь посредством карты в магазине или ресторане, то не должны выпускать ее из виду. Мошенник может снять копию, а потом подделать вашу подпись. Выписку по карте следует проверять ежемесячно.

Нельзя пользоваться «подозрительными» банкоматами, расположенными на отшибе. Никогда не сообщайте отзывчивым прохожим или даже сотрудникам банка свой пин-код.

Если карта осталась внутри банкомата, стоит сразу же незамедлительно звонить в банк.

Таким образом, если вы всегда будете начеку, мошенникам не удастся воспользоваться вашей слабостью. И материальных потерь вы не понесете. Бдительность и еще раз бдительность — вот все, что от вас требуется. Слишком велик в настоящее время риск быть обманутым.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися