Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2013, 11:40

Азаров передумал компенсировать расходы молодежи по ипотечным кредитам

Деньги вместо частичной компенсации процентной ставки по кредитам пойдут на финансирование Госфонда, пишет SV-Development.

Правительство перераспределило расходы, предусмотренные Минрегионразвития на 2013 год.

Согласно распоряжению КМУ, объем расходов по программе «Частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья» сокращается на 44, 439 млн гривен.

При этом  на 4,888 млн гривен увеличиваются финансирование Госфонда содействия молодежному жилищному строительству и на 39,550 млн гривен — господдержка для строительства (приобретения) доступного жилья.

Напомним, ранее в Министерстве финансов заявили, что для обеспечения жильем молодежи Минрегиону предусмотрены ассигнования по программе «Частичная компенсация процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья» в сумме 111 млн грн.

С 15 мая 2012 года в Украине началась реализация программы по госипотечному кредитованию под 3% годовых. После оформления ипотеки и оплаты первого взноса в размере до 25% общей суммы кредита гражданин ежемесячно погашает 3%, остальную сумму должно выплачивать государство. Для получения 3%-ной государственной ипотеки нужно зарабатывать до 10 000 гривен в месяц или иметь семейный доход в 30 000 гривен. 

На эти цели в бюджете на 2012 году было предусмотрено 1 млрд грн. Но даже при таком финансировании в 2012 году по программе строительства доступного жилья в Киеве было запланировано сдать 1 142 квартиры.

В начале 2013 года Кабмин создал Координационный совет   по вопросам выполнения программ строительства доступного жилья в регионах. «Задачи по ускорению реализации программы

«Доступное жилье», увеличение объемов социального строительства требуют четкой координации и постоянного сотрудничества различных органов государственной власти. Мы должны создать принципиально новые возможности для наших граждан получить качественное жилье по прозрачным, понятным и простым механизмам», – заявил вице-премьер Александр Вилкул.

Ранее Госинвестпроект  заявил о намерении отказаться от реализации Нацпроекта «Доступное жилье».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися