Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2013, 18:20

Количество афер с банковскими картами в Украине выросло

Общее количество мошеннических операций с банковскими картами в 2012 году увеличилось по сравнению с 2011 годом на 47%, а объем этих операций возрос на 20%, сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская, пишет Интерфакс-Украина.

Наталья Синявская

По ее информации, от таких операций пострадало 57 банков, что на 6 больше, чем годом ранее, и составляет 40% от общего количества банков в стране.

Как отметила госпожа Синявская, по-прежнему наибольшая доля в статистике мошеннических операций (39%) приходится на подделку карточек. В то же время в связи с распространением более защищенных чиповых карточек возросло более чем в 3 раза число случаев мошенничества без предъявления карточек, например, платежи в интернете, что вывело их на второе место в рейтинге типов карточного мошенничества.

Наталья Синявская подчеркнула, что объем мошеннических операций с картами составил всего 0,002% от общего объема карточных операций.

«Но многие банки стараются не показывать реальные убытки, поэтому их истинный объем сложно оценить», — сказала директор гендепартамента НБУ.

Коментарі - 1

+
+8
Mozart
Mozart
5 лютого 2013, 20:29
#
С вводом «Приватбанком» новой услуги «Экстренные деньги» статистика заметно улучшится… в смысле, количество мошеннических операций возрастет в разы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися