Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 лютого 2013, 17:00

Украинские банки скоро начнут выпускать векселя

Банковские финансовые векселя в Украине будут введены в оборот весной. Об этом сегодня сообщил директор департамента по управлению валютными резервами и увеличению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, передает корреспондент РБК-Украина.

Александр Дубихвост

«Я думаю, что это будет весной, если не через месяц, то точно через два», — сказал Дубихвост.

По его словам, положение о банковских векселях должно появиться на сайте НБУ уже на этой неделе.

Он отметил, что в конце прошлого года были внесены изменения в законодательство, которые позволили банкам выпускать банковские финансовые векселя. В отличие от депозита, под банковский вексель можно взять кредит, вексель можно продать другому юридическому лицу.

«Это аналог депозита, но он имеет двоякую функцию. Он может быть также платежным инструментом. В зависимости от того, в чем больше заинтересован клиент — в размещении своих средств или в получении платежного инструмента — ставка будет варьироваться», — сказал Дубихвост.

Коментарі - 4

+
0
bear3027
bear3027
5 лютого 2013, 17:22
#
Ну и зачем они надо БАНКАМ в нашей стране?
+
0
Александр Камарали
Александр Камарали
5 лютого 2013, 17:50
#
А в случае продажи этого векселя, а не погашения, платить акцизный сбор 1,5%?
+
+2
Andrey M
Andrey M
5 лютого 2013, 19:40
#
Нужно помнить главное — неименные векселя (на предьявителя) не будут попадать под ФГВФЛ и это скорее будет просто платежный инструмент но никак не как средство размещения средств для получения прибыли!
+
+2
Александр Камарали
Александр Камарали
6 лютого 2013, 10:34
#
Вексель по своей природе именная ценная бумага. Так как его обязательным реквизитом является указание того или чьему приказу он будет уплачен.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися