Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2013, 9:31

Цена Brent держится выше 116$ за баррель

Цена нефти Brent держится выше $116 за баррель в понедельник, поскольку данные крупнейших потребителей топлива Китая и США указывают на восстановление мировой экономики.

В 10:05 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,27 до $116,49 за баррель, поднявшись в пятницу до максимума 4,5 месяцев $117,07, а фьючерсы на WTI подешевели на $0,23 до $97,54 за баррель после восьми недель роста.

Волнения по поводу слабого спроса на нефть снизились после выхода высоких показателей занятости и производственной активности в США и Китае.

«Мы отмечаем стабильный, хотя и скромный, рост в США и Китае, что поддерживает цены на нефть. На этой неделе может состояться консолидация», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Премия за Brent по отношению к WTI выросла до $19 за баррель из-за роста запасов на распределительном центре в Кашинге, штат Оклахома. Трейдеры ожидают продолжения роста запасов, так как нефтепровод Seaway, доставляющий нефть из Кашинга на побережье Мексиканского залива, может не заработать на полную мощность до второго полугодия.

Поддержку ценам продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке: смертник взорвал грузовик со взрывчаткой в иракском городе Киркук в воскресенье, убив не менее 33 человек, а президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в попытке дестабилизации Сирии и заявил о готовности отразить «угрозы и агрессию».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися