Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2013, 18:00

В угольной отрасли Украины наступил жесткий кризис, — эксперт

Глава Ассоциации угольных предприятий Константин Автономов заявил, что в угольной отрасли Украины ухудшается ситуация, пишет Ukranews.com.

«В угольной отрасли Украины кризис. В связи с ухудшением общей экономической ситуации, падает потребление угля. До сих пор не утвержден баланс добычи и потребления угля на 2013 год. Шахтеры и энергетики не знают, сколько им нужно в этом году произвести электроэнергии и сколько добыть угля», — сказал он.

По словам Автономова, усугубляет ситуацию проблема лишнего угля из-за роста нелегальной и полулегальной угледобычи. В результате в 2012 году на копанках было добыто по разным оценкам от четырех до шести миллионов тонн угля.

«Борьба с копанками в Луганской и Донецкой областях пока не приносит успеха», — отметил он.

Ранее о кризисной ситуации в угольной отрасли сообщил Профсоюз работников угольной промышленности. По данным профсоюза, из-за сложностей со сбытом добытой угольной продукции резко снизились финансовые поступления на предприятия углепрома, возник дефицит средств для выплаты зарплат шахтерам и оплаты потребленной электроэнергии.

Напомним, 31 января председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением о перераспределении ежемесячных объемов бюджетных расходов путем их приближения с конца года, увеличив финансирование Минэнергоугля на 452,8 миллиона гривен.

Коментарі - 4

+
+7
infopotok
infopotok
1 лютого 2013, 18:04
#
Успехов нет, потому как эти копанки под крышей пацанов… а кто же их тронет, если пахан не разрешает?
+
0
watdkz
watdkz
1 лютого 2013, 18:14
#
Только не заметно, чтоб цена на уголь падала а только растет каждый год и качество все хуже и хуже
+
0
artalex
artalex
1 лютого 2013, 21:46
#
Ролик, как раз о нелегальной добыче www.youtube.com/watch?v=58Esh3ayOKQ
+
+11
Pablito
Pablito
2 лютого 2013, 0:34
#
Электорат ПР из Донбасса, не хотите ли переехать в Россию аки соотечественники? Рекомендую.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися