Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2013, 17:40

Apple продолжает терять долю на рынке планшетов

С октября по декабрь 2012 года доля планшетных компьютеров Apple iPad на мировом рынке упала до 43,6%, пишут РИА Новости.

Apple продолжает терять долю на рынке планшетов.
Фото с сайта wallon.ru

Как говорится в исследовании аналитической компании IDC, ближайший конкурент Apple — Samsung — занял 15,1% рынка.

Отметим, что доля Apple падает второй квартал подряд — в июле-сентябре 2012 года компания контролировала 46,4% глобального планшетного рынка.

По данным IDC, в четвертом квартале 2012 года Apple отгрузила 22,9 млн планшетов, что на 48,1% больше, чем годом ранее. Samsung за отчетный период поставила на рынок 7,9 млн планшетов — рост за год в 3,5 раза. Всего за квартал производители планшетов отгрузили 52,5 млн устройств, что на 75,3% больше, чем год назад.

В пятерку крупнейших производителей планшетов по итогам четвертого квартала минувшего года вошли также Amazon, Asus и Barnes & Noble. Доля Asus росла быстрее всего — за год объемы поставок планшетов компании выросли в пять раз до 3,1 млн устройств.

Стоит подчеркнуть, что компания Microsoft, которая в конце года вышла на планшетный рынок с устройством Surface под управлением операционной системы Windows RT, не смогла пробиться в топ-5 производителей. По оценке IDC, корпорация отгрузила порядка 900 тыс. планшетов.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися