Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2013, 12:50

Банки постепенно уменьшают задолженность перед нерезидентами, — НАБУ

Учитывая достаточно сложную ситуацию на глобальных финансовых рынках, а также выход из Украины ряда иностранных банков, возможности рефинансирования внешних заимствований за счет средств нерезидентов будут ограничены. Поэтому, по мнению экспертов НАБУ, в 2013 году тенденция их замещения внутренними ресурсами сохранится.
 

Банки постепенно уменьшают задолженность перед нерезидентами.
Фото с сайта tsn.ua
По состоянию на 1 декабря 2012 года удельный вес обязательств перед нерезидентами в общих обязательствах банковской системы составлял 19,5% (на начало 2012 года этот показатель достигал 21,2%). Об этом «Минфину» стало известно из сообщения Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Так, согласно данным платежного баланса, в течение декабря 2012 банковские учреждения привлекли на внешних рынках $ 758 млн путем получения среднесрочных и долгосрочных кредитов и размещения облигаций.

При этом выплаты от погашения ранее привлеченных среднесрочных и долгосрочных ресурсов составили в декабре $846 млн и превысили объем привлечений на $88 млн.
 
«В 2012 году банки погасили $6721 млн среднесрочных и долгосрочных обязательств и привлекли $4705 млн (отрицательное сальдо составило $2016 млн)», — говорится в сообщении НАБУ.
Отрицательное годовое сальдо по краткосрочным кредитам составило $983 млн. В целом по результатам 2012 уровень рефинансирования выплат по ранее привлеченным кредитам и облигациям банковских учреждений составил 77%.
 
«То есть, банки постепенно уменьшают задолженность перед нерезидентами путем замещения внешних ресурсов средствами, привлеченными на внутренних рынках», — отметили в ассоциации.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися