Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2013, 16:30

Украина ждет от Shell 410 млн долларов в разведку сланцевого газа

Украина ожидает от западного гиганта Shell $410 миллионов в течение двух лет в геологоразведку на Юзовском месторождении сланцевого газа на востоке страны, рассчитывающей снизить зависимость от дорогого российского газа благодаря альтернативным источникам, пишет Рейтер.

Неделю назад Украина подписала с Shell первое в СНГ соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа.

«Согласно договору, на первом этапе компания взяла на себя инвестиционные обязательства в сумме $410 миллионов, которые будут потрачены на геологоразведку», — сказал в среду журналистам министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Ранее в январе министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков сказал, что Shell обещает инвестировать в проект от $10 до $50 миллиардов.

Shell в пресс-релизе в Давосе, где было подписано соглашение, назвала его «вехой» на пути развития энергетики на Украине, но не раскрыла цифр инвестиций.

По словам Ставицкого, результаты геологоразведки ожидаются к 2015 году.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит страну на третье место в Европе по объемам резервов этого топлива после Франции и Норвегии.

По итогам конкурса Киев доверил освоение другого месторождения сланцевого газа, Олесского на западе, еще одной американской компании — Chevron. Соглашение с Chevron пока не подписано.

Украина надеется добывать не менее 15 миллиардов кубометров газа в год с обоих залежей. Страна потребляет около 55 миллиардов кубометров газа в год, половину из которого импортирует из России.

Украина на протяжении последних трех лет ведет пока безрезультатные переговоры с Москвой о снижении цены на газ, которая в обмен требует контроль над экспортными трубопроводами в Европу либо политической интеграции Киева в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Дороговизна газа усиливает потребность Украины в займах. Во вторник Киев начал переговоры о новых кредитах с миссией ключевого кредитора — Международного валютного фонда, прервавшего в 2011 году финансирование из-за срыва согласованной программы непопулярных реформ, включая рост цен на газ для населения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися