Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2013, 14:40

Евро дешевеет к доллару, а доллар — к иене

Евро снизился с 11-месячного максимума к доллару на фоне фиксации прибыли после недавнего ралли, а доллар слегка подешевел к иене при сохранении долгосрочной тенденции к снижению японской валюты.

Евро подешевел на 0,15 процента до $1,3444 по сравнению с отмеченным в пятницу 11-месячным пиком $1,3480.

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, вырос в январе до 104,2 пункта с декабрьского значения 102,4 пункта при прогнозах аналитиков в 103 пункта.

Европейские банки выплачивают Европейскому центральному банку больше, чем ожидалось, по кредитам, полученным во время финансового кризиса, показали вышедшие в пятницу данные.

«В то время как ФРС продолжает курс на смягчение политики, ЕЦБ этого не делает. То, что банки возвращают ЕЦБ кредиты, означает сокращение баланса ЕЦБ. Разница в политике центробанков поможет евро в ближайшее время», — сказал трейдер японского банка.

Против иены евро снизился до 121,86 иены, и аналитики видят цель для евро на максимуме 2011 года 123,33 иены. Доллар подешевел на 0,25 процента до 90,66 иены, ранее поднявшись до максимального с июня 2010 года уровня 91,25.

Аналитики прогнозируют продолжение тенденции к ослаблению иены на фоне заявлений японского руководства, что оно считает приемлемым курс 95 иен за доллар.

«Рынок живет ожиданием, что японские власти будут изо всех сил стремиться к удешевлению иены, хотя Банк Японии занимается этим весьма постепенно», — сказал экономист Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сэра.

Фунт стерлингов подешевел на 0,5 процента до $1,5714. На курс фунта повлияли данные о неожиданно резком сокращении ВВП Великобритании в четвертом квартале и намерение премьер-министра Дэвида Кэмерона провести референдум об участии страны в Евросоюзе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися