Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2013, 11:40

Москва не убедила Киев в перспективности Таможенного союза

Глава МИД РФ Сергей Лавров описал экономические выгоды от потенциального членства Украины в ТС. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье «Киев не поверил рекламе».

Сергей Лавров
Сергей Лавров
глава МИД РФ

По информации издания, сначала предполагалось обсудить на встрече лишь вопросы, связанные с председательством Киева в ОБСЕ, в частности с перспективами приднестровского урегулирования. Однако затем в повестку дня добавили вопрос взаимодействия Украины и ТС.

«Мы не заставляем Украину вступать в Таможенный союз. Конечно, с геополитической точки зрения это было бы желательно для нас, но если этого не произойдет, никто слезы лить не будет. Мы лишь хотим от Киева определенности в данном вопросе», — сказал изданию источник, близкий к российской делегации.

Документально оформленных решений, связанных с ТС, принимать не планировалось, и вообще, украинский МИД старался как можно меньше выносить этот вопрос на публику. Украинская сторона даже попросила журналистов не задавать министрам вопросов на эту тему.

Впрочем, уже на следующий день о перспективах интеграционного проекта России, Беларуси и Казахстана заговорил сам Лавров. «Все основные задачи по обеспечению функционирования Таможенного союза выполнены. Наше объединение уже приносит конкретную практическую выгоду»,- объявил российский министр, после чего предостерег от «попыток искусственного противопоставления интеграционных процессов» в Европе.

«Наши соседи не должны ставиться перед искусственным выбором между западным и восточным векторами развития»,- предупредил господин Лавров.

Впрочем, как утверждают украинские источники издания, российская сторона на консультациях сама ставит Украину перед таким выбором, раз за разом подчеркивая, что продолжение интеграции Киева с Евросоюзом вынудит Таможенный союз ввести заградительные меры, которые повлияют на экспорт украинской продукции в Россию и другие страны ТС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися