Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 січня 2013, 11:46

С 2013 года доход от продажи или обмена движимого имущества не облагается налогом: детали

С 1 января 2013 года вступили в силу положения Налогового кодекса Украины о налогообложении доходов от продажи автомобилей, мотоциклов, мопедов, пишут Финансы.

С 2013 года доход от продажи или обмена движимого имущества не облагается налогом: детали.
Фото с сайта telegraf.com.ua

Так, не облагается налогом доход, который налогоплательщик получил от продажи в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества:

  • легкового автомобиля,
  • мотоцикла,
  • мопеда.

В случае продажи в течение года двух и более объектов движимого имущества, полученный плательщиком доход подлежит налогообложению по ставке 5%.

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества регламентирован ст.173 Налогового кодекса, в которую Законом Украины от 02.10.12 №5413-VI внесены изменения.

Напомним, что Указом Президента Украины под №726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися