Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2013, 14:37

Курс иены упал до 2,5-летнего минимума к курсу доллара

Иена упала до 2,5-летнего минимума к доллару после заявления премьер-министра Синдзо Абэ, что Банк Японии должен задаться целью повышения занятости.

Курс доллара к иене поднялся на 0,15 процента до 88,91 иены, ранее достигнув 89,34 иены — максимального уровня с июня 2010 года. Курс евро вырос до 118,58 иены — высшей отметки с мая 2011 года.

«Скорость повышения курса доллара к иене, как и темпы реформ в Японии, превосходят ожидания рынка. В результате мы еще повысили прогноз курса доллара до 95 иен к концу этого квартала», — сказал директор по стратегии на валютных рынках Morgan Stanley Иэн Стэннард.

Дефицит текущего счета Японии в ноябре составил 222,4 миллиарда иен (2,5 млрд долларов) при прогнозах в 3,5 млрд иен, став первым дефицитом за 10 месяцев.

«Данные говорят о том, что на торговый баланс Японии отрицательно повлияло сокращение торговли с Китаем с сентября (после территориального спора, вызвавшего антияпонские выступления в Китае). Дефицит текущего счета, вероятно, сохранится в ближайшие пару месяцев в соответствии с сезонной тенденцией», — сказал экономист Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сэра.

Курс евро к доллару повысился на 0,05 процента до 1,3276 долларов, приближаясь к достигнутому в декабре пику 8,5 месяцев 1,33085 долларов.

Европейский центральный банк в четверг не изменил процентные ставки, и его глава Марио Драги не намекнул на возможность их снижения в ближайшем будущем. За счет этого курс евро в четверг подскочил на 1,6 процента.

По мнению аналитиков BNP Paribas, пара евро/доллар «еще далеко не переоценена даже после вчерашнего скачка» и может протестировать уровень сопротивления 1,3325 долларов.

Поддержку евро дало снижение доходности 10-летних облигаций Испании до 10-месячного минимума на аукционе в четверг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися