Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 січня 2013, 11:00

Минагропрод пообещал держать цены на хлеб до лета 2013 года

Минагропрод заявляет, что цены на хлеб в текущем маркетинговом году повышаться не будут. Эксперты обращают внимание на искусственный механизм удержания цен, пишет Интерфакс-Украина.

Минагропрод пообещал держать цены на хлеб до лета 2013 года
Фото с сайта vkurse.ua

Цены на хлебобулочные изделия в Украине в текущем маркетинговом году останутся стабильными и повышаться не будут, считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

«По нашей оценке, если говорить о зависимости производителей от наличия муки, с нашей стороны, со стороны Аграрного фонда, правительства, сделано все, чтобы их обеспечить», — сказал он.

В то же время, цены на хлеб в Украине имеют причины для роста, и этот рост может составить около 20%, то есть почти гривна на буханке, считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

По его словам, на данный момент, около 70% производителей хлеба — убыточны.

«Ситуация в отрасли крайне сложная. В некоторых регионах цены на хлеб удерживаются искусственно. Причем в ручном режиме удерживаются цены на весь ассортимент хлебобулочных изделий, а не только на социальный хлеб», — отмечает Леонид Козаченко.

Напомним, «Киевхлеб», крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб «Украинский столичный подовый» и батон «Нарезной киевский» на 17% и 9,7% соответственно.

В результате повышения рекомендованная розничная цена на «Украинский столичный подовый» увеличилась на 0,68 грн — до 4,68 грн/шт.

На батон «Нарезной киевский» она повысилась на 0,34 грн — до 3,84 грн/шт.

В КГГА и АМКУ посчитали такой рост необоснованным и потребовали у «Киевхлеба» снизить цены. Производитель пошел на снижение, но частичное.

С 15 ноября отпускная цена предприятия на хлеб «Украинский столичный подовый» 0,95 кг составила 4,02 грн (до снижения — 4,68 грн/шт.) и батон «Нарезной киевский» в/с, 0,5 кг — 3,30 грн (ранее — 3,84 грн/шт.).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися