Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2012, 15:30

Швейцария вошла в лидеры по жесткости валютного регулирования

В этом году Китай по темпам накопления валютных резервов смогли обойти также Япония и Саудовская Аравия: каждая из этих стран увеличила резервы за 12 месяцев по 30 июня на более чем $100 млрд.

Швейцария вошла в лидеры по жесткости валютного регулирования
Фото с сайта sebastopol.ua
Швейцария в этом году обошла Китай и стала мировым лидером по объему и жесткости валютного регулирования. Таким образом власти страны борются с укреплением швейцарского франка, которое подрывает экспортно-ориентированную экономику страны, пишет Интерфакс.

Спрос на франк в качестве защитного актива в этом году резко усилился на фоне европейского долгового и финансового кризиса, а также замедлившегося общемирового подъема.
 
По данным BGOV Barometer, золотовалютные резервы Швейцарии выросли за 12 месяцев, завершившихся 30 июня, на $152 млрд, что вшестеро превышает темпы роста предыдущего года и является еще одним подтверждением того, насколько активно Швейцарский национальный банк распродавал франки, чтобы сдержать подъем нацвалюты.
 
Центробанк Швейцарии в 2011 году установил предел роста франка на уровне 1,20 за евро и с тех пор прилагал все усилия для поддержания курса нацвалюты не выше этого порога.
 
Китай, владеющий крупнейшими валютными резервами в мире и активнее всех других стран накапливавший валюту в 2010-2011 годах, за тот же период увеличил резервы всего на $43 млрд — на 94% меньше, чем годом ранее.
 
«Степень интервенции Китая в валютные рынки стала существенно меньше. Китай критиковали Индия, Бразилия, Япония, США и другие страны, недовольные его интервенциями, направленными на удержание низкого курса нацвалюты, и, возможно, эта критика как-то повлияла на валютную политику», — отметил старший научный сотрудник вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Николас Ларди.

Коментарі - 1

+
+4
yarg
yarg
12 грудня 2012, 16:10
#
Из статьи не понятно — о каком валютном регулировании речь.
И причем здесь валютные резервы Китая?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися