Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2012, 16:20

Курс гривны в 2013 году вырастет до 8,3 гривен за доллар — эксперт

Курс гривны по отношению к доллару США вырастет до показателя 8,3 грн за доллар в следующем году, о чем подтверждают прогнозные расчеты МВФ. Такое мнение высказал экономист Виктор Лисицкий, пишет Униан.

Курс гривны в 2013 году вырастет до 8,3 гривен за доллар.
Фото с сайта golos.ua
Виктор Лисицкий
Виктор Лисицкий
экономист

«В 2012 году средневзвешенный курс гривны, по прогнозу МВФ, составит 8,03 за доллар, а в 2013 г. — 8,3 грн за доллар. Так, вероятно, и будет», — сказал Лисицкий.

По его словам, объективных предпосылок даже для нынешнего колебания гривны — нет, и Нацбанку следовало бы проверить, кто пытается нажиться на курсовой нестабильности, насаждаемой искусственно.

«Причин для резкого падения (гривны) нет. Формально, курс широкого пользователя отошел от курса Нацбанка давно, но всего на 2%. А то, что качнули сейчас — не что иное, как попытка заработать на неосведомленности граждан», — уверен В.Лисицкий. По его мнению, Нацбанку следовало бы вычислить, кто раскачивает курс, проявить хладнокровие и предупредить банки, чтобы те не баловались. Уже потом можно будет разобраться с теми, кто пытался заработать на дестабилизации ситуации в стране», — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что заявленный переход на плавающий курс гривны — полезная и правильная практика, хотя и негативно воспринимается в обществе.

«И тут был бы неплох опыт той же Польши, когда устанавливались пограничные показатели, и это давало возможность прогнозировать ситуацию. Если сказать сейчас: завтра гривна уйдет в свободное плавание, то, понятно, начнется ажиотаж. Поэтому лучше всего выстроить некоторые линии показателей, которые будут достигаться поэтапно», — сказал Лисицкий.

Напомним, в пятницу, 16 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками — 8,2370/8,2470, к 12:00 цены упали до 8,1900/8,1970 грн/доллар с 7,99/доллар.

При этом Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) заявила, что нецелесообразно рассматривать банки как основной фактор формирования спроса на валюту, а, кроме того, безосновательно обвинять банки в ухудшении ситуации на валютном рынке в условиях, когда имеются объективные причины дополнительного давления на курс национальной денежной единицы. По мнению представителей УКБС, согласно Закону Украины «О Национальном банке Украины», главной функцией НБУ является обеспечение стабильности национальной денежной единицы Украины, что является одной из основных составляющих повышения к ней доверия населения.

Коментарі - 4

+
+1
fangus
fangus
16 листопада 2012, 17:45
#
Дурак ты Лисицкий, а не экономист! Больше нечего добавить.
+
+7
black1978
black1978
16 листопада 2012, 18:12
#
100% поддерживаю. Какой нахрен курс плавающий в стране без рыночной экономики. У нас сейчас просто модель Совдепии, только без тех зарплат и соцобеспечения. Какое плаванье? Куда? — На дно! Да в Польше это сработало, и то не сразу, НО посмотрите на Польшу с ее развитым рынком, а у нас будет сплошная спекуляция, и как ни странно начинается она 3-й год ближе к концу августа и заканчивается к декабрю, не находите ничего интересного почему? А я отвечу, что самый массовый приток валюты в страну именно в этот период. А какой дурак захочет ее сдать по 8.1, лучше же по 8,5 или по 10. И пошло поехало: все СМИ твердят о девальвации, давай народ, скупай валюту, тут главное не прогадать и выбрасывать на продажу малыми дозами, как наркотик, разметут. Нет в этой стране рыночного регулирования, чтобы спрос определял предложение, да и не будет… Так что какой плавающий курс?
+
+6
sertrpmailru
sertrpmailru
17 листопада 2012, 6:44
#
Курс доллара вырастит до 15 гривен за доллар. Макроэкономику заклинаниями не обманешь. На уценку валюты НБУ потратил в 2012 году 10 млрд долларов и результат нулевой. Гривна все равно обвалится.
+
0
Allex
Allex
30 грудня 2012, 0:21
#
Курсы валют НБУ на 3 января 2013 года
Национальный банк Украины установил на 3 января 2013 г. официальные курсы валют на уровне:

799,3 грн за 100 долларов (без изменений);
1053,7172 грн за 100 евро (без изменений);
2,6316 грн за 10 рублей (без изменений).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися