Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2012, 16:50

Основные тенденции развития банковской сферы в 2012 году

Анализ структуры и динамики изменений рынка труда свидетельсвует о том, что в 2012 году число вакансий для банковских сотрудников не уменьшилось. Портал rabota.ua подготовил расширенный аналитический отчет о рынке труда в банковской сфере в этом году, в котором выделил важнейшие тенденции и основные тренды рынка.

Основные тенденции развития банковской сферы в 2012 году.
Фото с сайта ubr.ua

В 2012 году, не смотря на финансовый кризис в странах Европы, количество вакансий для банковских сотрудников не уменьшилось, но темпы роста значительно снизились.

Многие банки переориентировали продуктовый портфель с акцентом на обслуживание корпоративного бизнеса, а также произвели сокращение розничной сети отделений.

Специалисты по риск-менеджменту были и остаются одной из самых дорогих категорий банковских служащих.

Наблюдается устойчивый спрос на специалистов по работе с проблемной задолженностью. За год количество вакансий для них выросло в 2,7 раза.

Резко увеличилось количество вакансий для специалистов в сфере банковских IT систем (разработчиков, IT аналитиков, системных администраторов). Эксперты, прогнозируют в скором времени дефицит таких кадров, так как уже сейчас найти банковских IT специалистов становится все труднее.

Дальнейшее развитие рынка труда банковской отрасли будет по большей части зависеть от стабильности украинской экономики, а также развития событий в Евросоюзе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися