Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 листопада 2012, 10:00

Крупный бизнес против Януковича

После выборов в парламент Украины местные олигархи будут делать ставку на разные политические силы. Таким способом они попытаются ослабить позиции президента Януковича и его окружения, уверены украинские аналитики.

Казалось бы, с избранием нового парламента политические позиции президента Виктора Януковича вряд ли ослабнут. Но если учесть, что уже сейчас начинается неафишируемая подготовка к президентским выборам 2015 года, Януковичу не следует успокаиваться, полагают аналитики, пишет Русская служба DW.

Роль президента и олигархов

«Все зависит от того, какой будет роль президента, а также от готовности олигархов тратить деньги на его поддержку. Ведь Янукович пытается создать собственный клан олигархов — так называемую »семью", — заявил в интервью Кирилл Савин, руководитель бюро фонда имени Генриха Бёлля (Heinrich-Böll-Stiftung) на Украине.

Представители крупного бизнеса сейчас недовольны амбициями старшего сына президента, Александра. Именно он последовательно «укрепляет семью», в которую, по словам Савина, входят не только два сына президента, но и близкое окружение Януковичей. Украинские СМИ неоднократно сообщали, что один из сыновей главы государства неформально контролирует ключевые структуры власти — МВД, Государственную налоговую службу, Национальный банк, министерство природных ресурсов. Это обстоятельство, говорит эксперт, и вызывает беспокойство у некоторых украинских олигархов.

Относится ли к их числу бизнесмен Ринат Ахметов — неизвестно. Именно он поддержал Виктора Януковича во время президентских выборов в 2010 году. Согласно рейтингу Bloomberg, Ахметов занял 38 строчку в числе 200 самых богатых людей планеты. Его состояние оценили в 18,9 миллиарда долларов. Помимо Рината Ахметова в число самых богатых украинцев киевский журнал «Фокус» включил президента группы компаний «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского (4,373 миллиарда долларов), совладельцев «ПриватБанка» Игоря Коломойского (4,187 миллиарда) и Геннадия Боголюбова (4,187 миллиарда) и владелеца Group DF Дмитрий Фирташ (2,834 миллиарда).

Боязнь санкций Запада

Олигархов, судя по всему, беспокоит не только усиление экономической активности ближайшего окружения Виктора Януковича. После многочисленных неудачных переговоров с Евросоюзом об освобождении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которых международные правозащитные организации считают политзаключенными, украинские представители крупного бизнеса, по мнению наблюдателей, опасаются экономических санкций со стороны Запада.

В западных странах сосредоточены многочисленные активы украинской финансовой элиты, указывает блогер и журналист Андрей Капустин. «Все это может негативно отразиться на благосостоянии крупного украинского бизнеса. Поэтому, если Янукович и дальше будет гнуть собственную линию, олигархи могут перейти в контрнаступление», — добавил блогер.

Новички в парламенте — фавориты олигархов?

Капустин считает, что ослабление позиций Виктора Януковича и его «семьи» проявится в щедром финансировании олигархами «темной лошадки» в новом парламенте — Всеукраинского объединения «Свобода». Именно националисты могут усилить давление на бизнес «семьи», потому что радикализм «Свободы» в данном случае поддерживают избиратели, отмечает блогер.

Чтобы подорвать позиции Януковича, украинские олигархи, вероятно, будут использовать не только «Свободу», но и партию Виталия Кличко УДАР, говорит Руслан Павленко, руководитель исследовательских программ центра «Социнтел». Политолог считает, что таким образом новички в Раде станут «политической крышей» бизнес-интересов олигархов. «Все будет зависеть от преференций, которые получат олигархи от президента после выборов. Если они уменьшатся, то поддержка Януковича будет слабеть», — объяснил Павленко.

Кирилл Савин тоже считает, что представители крупного бизнеса захотят подстраховаться, диверсифицируя свои политические риски. «Позиционирование олигархических групп будет зависеть от поведения оппозиции, в том числе от диалога с оппозиционерами», — прогнозирует глава представительства фонда имени Бёлля, близкого к партии «Союз-90»/«Зеленые».

Внутренняя борьба

Ранее представитель Объединенной оппозиции Анатолий Гриценко в интервью украинским СМИ отметил, что наиболее опасная оппозиция для Януковича — внутри его Партии регионов, исходящая от олигархов, которые являются членами партии и поддерживают ее.

«Они уже поняли, что второй президентский срок Януковича им не нужен. Поэтому они кладут яйца в разные корзины. Именно они не позволят Януковичу поменять законодательство так, чтобы президента избирал парламент», — констатировал Гриценко. Эксперты, опрошенные DW, убеждены, что последние два года президентства Виктора Януковича не будут для него тихими и безмятежными.

Коментарі - 2

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
7 листопада 2012, 12:07
#
Янукович задумался о третьем сроке http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2012/11/07/290777
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
7 листопада 2012, 17:26
#
А кому интересно отдавать ресурс в карман не понятно кому?..

— живой пример, ЖКХ… лопается по швам.., а президенту как было плевать, так и будет…
minfin.com.ua/2012/11/07/676961/
ВР приостановила бюджетное финансирование инвестпроектов по реформированию ЖКХ

так кому отдавать в этой стране деньги:1…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися