Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 жовтня 2012, 11:25

Украинские банки получат рефинансирование под правительственные гарантии

Банкам предоставят дополнительную возможность для привлечения кредитов рефинансирования — в Нацбанке планируют выдавать их под обеспечение в виде векселей, гарантированных правительством

Украинские банки получат рефинансирование под правительственные гарантии.
Фото с сайта blogspot.com

Как отмечает Коммерсант-Украина в статье «НБУ нуждается в чужих долгах», Национальный банк решил расширить перечень обеспечения, под которое он готов выдавать банкам кредиты рефинансирования.

Это предусмотрено проектом изменений в Положение о регулировании Нацбанком ликвидности банков, направленном для согласования в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. 

Из документа следует, что рефинансирование можно будет получить под векселя предприятий-резидентов, авалированные Кабинетом министров. Сейчас в обеспечение под рефинансирование наряду с гособлигациями, депозитными сертификатами, ценными бумагами Государственного ипотечного учреждения, иностранной валютой, ипотечными облигациями, облигациями муниципальных займов и предприятий НБУ принимает также векселя предприятий-резидентов, а в отдельных случаях — бумаги нерезидентов и банков, авалированные другими банками. 

Среди требований к векселям: наличие двух индоссаментов, учет по дисконтной ставке в размере не ниже учетной ставки Нацбанка, установленный срок платежа, акцептированность, отмечает издание. 

С начала года НБУ рефинансировал банки на 8,66 млрд грн под 7,5-9,3%. Эксперты утверждают, что векселя, авалированные правительством, — большая редкость для рынка.

«Такие бумаги выпускаются, как правило, под специальные госпрограммы, например, Укравтодором. В бюджете должны быть выделены средства, чтобы Кабмин взял на себя какие-то обязательства. В Нацбанке заявляли, что будут принимать векселя в обеспечение, но пока они не пользуются большой популярностью, так как чиновники не умеют с ними работать», — объясняет внештатный советник НКЦБФР Татьяна Рудненко.

Участники рынка говорят, что использование такого обеспечения для привлечения рефинансирования является для них привлекательным. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися