Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2012, 11:00

Ипотека будет дорожать — эксперт

Предпосылок для понижения ипотечных ставок в ближайшем будущем не стоит ожидать. Гривна будет обесцениваться, а по всем прогнозам ипотечные ставки будут расти на 1-2% в месяц.

Ипотека будет дорожать — эксперт.
Фото с сайта obozrevatel.com

Такое мнение в комментарии Обозревателю высказал эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Единственным выходом из этой ситуации, по мнению аналитика, может стать возобновление кредитования в долларах, тогда банки смогут привлекать дешёвые иностранные кредиты, к примеру, по 2-3% годовых.

«Таким образом, можно реально выйти на ставку 12-14% годовых, что, в свою очередь, помогло бы активизировать объем покупки-продажи жилья как на первичном, так и на вторичном рынке», — рассказывает эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

По прогнозам Костецкого, в ближайшие полтора-два года ипотека дешеветь не будет. В целом, эксперт не исключает, что реальная ставка по ипотеке может вырасти до 23-25% годовых. В наихудшем варианте рынок ипотеки подорожает до 30% годовых, если гривна серьезно обесценится. Такой сценарий развития событий вообще может разрушить сегмент жилищного кредитования, так как высокие процентные ставки не будут интересны потенциальным клиентам

Коментарі - 3

+
0
ballistic
ballistic
22 жовтня 2012, 11:04
#
Как может подорожать то, чего нет?
+
0
Toha
Toha
22 жовтня 2012, 11:05
#
У консалтинга все есть, даже зеленое небо в крапинку)
+
0
infopotok
infopotok
22 жовтня 2012, 11:14
#
Мозги людям парят… а надо просто сказать «народ, мы вас имели и будем иметь, никакой программы социального жилья не будет никогда, и кто поверит в какой то проект, то только недоумки»… вот такой спич у наших властей :) это я за них так сказать сделал работу.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися