Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 жовтня 2012, 10:03

Янукович подписал закон о контроле НБУ над использованием электронных денег

Президент Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)». Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения пресс-службы Главы государства.

Данным законом предусмотрено обеспечить надлежащее регулирование выпуска и использования электронных денег. В нем отмечается, что эмитентами электронных денег будут банки, над деятельностью которых будет осуществлять контроль НБУ. Предусмотрено установить ответственность за неправомерное использование электронных денег.

Также предполагается ведение Национальным банком реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, их членов/участников и операторов услуг платежной инфраструктуры и предоставление права осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.

Нацбанку также предоставлено право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами.

Помимо этого, законом предусмотрено обеспечить формирование и размещение гарантийных депозитов членов/участников платежных систем по операциям, которые осуществлены в пределах страны с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в НБУ или в украинских банках.

Украинским финучреждениям предоставлено право на основании договора размещать на платежной карточке одновременно две и больше торговые марки платежных систем (внутригосударственных систем и/или МПС).

По закону, Национальному банку предоставляется право определять направления развития современных электронных банковских технологий, обеспечивать непрерывное, надежное и эффективное функционирование и развитие созданных им платежных систем и систем расчетов, координировать и контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем, систем автоматизации банковской деятельности и средств защиты банковской информации.

Также законом вводится осуществление надзора (оверсайта) за платежными системами. Определены его цели, объекты, деятельность Национального банка по реализации полномочий и применению мер влияния, ответственность объектов надзора (оверсайта) за несоблюдение требований законодательства Украины.

Кроме того, Нацбанку предоставлено право устанавливать предельные суммы расчетов наличностью для физических и юридических лиц, а также для физических лиц — предпринимателей. Также предоставлено право Государственной налоговой службе осуществлять контроль над соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком принятия наличности для дальнейшего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами ведения хозяйства возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

Янукович подписал закон о контроле НБУ над использованием электронных денег
Фото с сайта sev.com.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися