Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 жовтня 2012, 9:50

НБУ хочет либерализовать требования при инкассации незначительный объемов ценностей

Национальный банк Украины (НБУ) намерен предоставить банкам право самостоятельно определять уровень охранных мероприятий при инкассации незначительных объемов ценностей, пишет Униан.

«При инкассации и перевозке валютных ценностей бронированным автотранспортом не ниже 3-го класса защиты согласно ДСТУ 3975-2000 и оборудованным техническими средствами защиты ценностей, в объемах до 500 минимальных заработных плат (с 1 октября 2012 года она составляет 1,118 тыс. грн) включительно руководитель банковского учреждения имеет право самостоятельно определить необходимые охранные мероприятия», — говорится в проекте изменений к Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине.

Как указывается в Анализе регулятивного влияния проекта изменений к Инструкции, также обязательными требованиями являются страхование жизни инкассаторов и страхование в полном объеме перевозимых ценностей.

Согласно документу, инкассация ценностей на сумму до 5 тыс. минимальных заработных плат должна осуществляться с использованием инкассаторских сейфов и спецустройств (кейсы, контейнеры с использованием звуковой, дымовой сигнализации и т.д.) или огнестрельного оружия. Регулятор планирует разрешить перевозку сумм до 20 тыс. минимальных зарплат при наличии сейфов временного хранения ценностей и огнестрельного оружия, а более этой суммы — при привлечении оперативного автотранспорта для сопровождения и дополнительно не менее двух инкассаторов или охранников, вооруженных огнестрельным оружием.

Напомним, в текущем году в Украине было зафиксировано несколько резонансных нападений на отделения коммерческих банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися