Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2012, 11:35

Как украинцу накопить на пенсию

Сегодняшней молодежи нужно в большей степени надеяться на себя, нежели на государство.

Как украинцу накопить на пенсию.
Фото с сайта obozrevatel.com

Мировые тенденции

На прошлой неделе появилась информация, что увеличивающаяся продолжительность жизни населения Земли ставит под угрозу современную экономику. В ООН уже подсчитали — через 10 лет на Земле будет более миллиарда пожилых людей. Такое положение вещей, считают международные эксперты, угрожает не только современным пенсионным системам и здравоохранению, но и благосостоянию всего человечества, если политики продолжат рано списывать со счетов пожилых людей. Согласно докладу, сейчас потенциал пенсионеров почти не реализуется: приобретенные ими навыки и знания попросту пропадают. Ведь если старики и работают, то не в режиме полного рабочего дня. В Европе эту тенденцию уже поняли и даже принимают меры для изменения ситуации, законодательно запрещая возрастную дискриминацию. Другими словами, во всем мире думают о том, как заставить людей работать дольше.

Итак, если вы хотите в 60 лет уйти на заслуженный отдых и вместо работы заниматься любимым хобби, нужно позаботиться о том, чтобы к определенному возрасту у вас на счету была кругленькая сумма, которая позволит не ходить на работу.

Простой рецепт

Ели вы твердо решили начать откладывать уже сегодня, то у вас возникнет резонный вопрос, а сколько нужно отрывать от текущих расходов? Одну из методик расчета предлагает американская инвестиционная компания Fidelity Investments. Согласно их данным, пенсию можно считать достаточной, если вы подошли к ней с накопленными сбережениями, сопоставимыми по размеру с размером восьми ваших годовых зарплат.

Но встретить старость с таким капиталом непросто: надо соблюдать режим накоплений на протяжении всей своей жизни. Начинать копить нужно в 25 лет, к 35 годам иметь капитал в размере одного годового дохода, к 45 годам — в размере трех годовых зарплат и т.д. Копить необходимо беспрерывно, начиная откладывать 6% от зарплаты и доведя эту долю до 12%.

Если у вас есть возможность откладывать больше, при этом ни в чем себе не отказывая, то вам повезло. Теперь давайте прикинем, во что инвестировать эти деньги, ведь в тумбочке их попросту съест инфляция. Фактически у наших граждан есть всего несколько способов накопления.

Депозит: проще не бывает

Открыть счет в банке — это самый простой способ откладывать средства. Достаточно оформить депозит с пополнением и переводить туда определенную сумму. Если вы не верите в свою скрупулезность и дисциплину, то можете доверить эту процедуру банку. Например, в день выплаты зарплаты с вашего счета будет автоматически списываться определенная сумма на депозит.

Правда, рассчитать, сколько денег у вас будет через 30 лет, вы все равно не сможете. Ведь ставки в банках существенно меняются. За последний год доходность депозитов выросла в полтора раза. После выборов, как обещают эксперты, ставки будут падать.

Кроме того, нужно раскладывать свои сбережения по разным банкам, ведь от банкротства никто не застрахован, а Фонд гарантирования вкладов, как известно, не платит, если проблемным оказывался крупный банк.

Альтернативой депозитам являются полисы лайфового страхования и вклады в негосударственные пенсионные фонды, но они менее популярны среди украинцев.

Коментарі - 1

+
+6
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
10 жовтня 2012, 21:10
#
Самое ужастное, что могут предложить, это накопление чего-либо и через сомнительные, частные страховые фонды.
Государство уже не оправдало доверия граждан, но государственные чиновники, законодательно, «рекомендуют» производить вклады на более поздний срок и в частные кампании, при этом известно, что государство не несёт ответственности за деятельность частных юридических и физических лиц.
С приватизацией «надули»? Ответ оставьте при себе.

Но, есть альтернативное предложение — НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА:
www.stihi.ru/2012/01/28/4766
www.stihi.ru/2012/01/28/1335
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися