Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 жовтня 2012, 13:10

С биометрическим паспортом украинцы будут ездить в Европу без виз

Безвизовый режим будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов, а выезд за старым паспортом оставит процедуру получения виз, пишет Зеркало недели.

После выполнения Украиной плана действий по упрощению визового режима с ЕС безвизовое пересечение границы украинцами осуществляться только при наличии биометрических паспортов. Об этом заявил глава Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«Получение биометрического паспорта не является обязанностью гражданина, он может оставить старый паспорт. Но выезд за старым паспортом оставит процедуру получения виз. То есть, безвизовый режим в любом случае будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов», — отметил Волошин.

Согласно закону вместо нынешних внутренних паспортов будет карточка, содержащая бесконтактный электронный носитель.

Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются распорядителем Единого государственного демографического реестра.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой также содержит бесконтактный электронный носитель.

Напомним, закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» (регистр. №8507) Рада приняла 23 сентября 2011 года. Он предусматривал введение биометрических документов, в том числе внутреннего и заграничного паспортов, пенсионного удостоверения и водительских прав.

По этому поводу в Минюсте заявляли, что «безальтернативная технология изготовления документов» усиливает монополию концерна ЕДАПС, и выступили против законопроекта. Ведь в случае принятия, закон позволил бы частной структуре ЕДАПС в ближайшие годы достать из карманов украинцев 60 млрд грн.

21 октября 2011 года Виктор Янукович ветировал закон.

6 сентября 2012 года Верховная Рада отказалась предусмотреть внедрение удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд в Украину и выезд из Украины биометрических документов.

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
4 жовтня 2012, 13:38
#
Без виз? А зачем же тогда книжечка? Для виз!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися