Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2012, 17:00

Доступ ко всем данным клиентов поможет банкам, однако частично

Доступ к информации о потенциальных заемщиках из баз данных госорганов поможет банкам сократить объемы проблемной задолженности, однако частично. Об этом заявил адвокат, руководитель Харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Алексей Христофоров, пишет Экономическая правда.

«Наиболее очевидный плюс возможных нововведений заключается в том, что они дадут банкирам возможность при принятии решений о предоставлении кредита отсекать уже на» дальних подступах «как очевидных мошенников, так и людей, явно переоценивают свои финансовые возможности», — заявил юрист.

По его словам, нельзя забывать о том, что причины серьезных проблем с так называемыми «плохими» кредитами далеко не всегда является следствием отсутствия у банкиров доступа в Госреестр, ведь не секрет, что у многих крупных банков де-факто есть достаточно эффективные собственные службы безопасности, для которых не составляет больших проблем получить информацию о прошлом заемщика.

«Это — вопрос риска, который по разным причинам вполне осознанно шли сами банки и их менеджеры», — сказал Христофоров.

«Представляя в судах интересы участников кредитных споров и не раз сталкиваясь с людьми, образно говоря, потерявших голову в погоне за призрачным благополучием и готовыми, например, рискнуть маминой квартирой ради приобретения очередного автомобиля бизнес-класса, не раз задавался вопросом: как банк мог принять решение о предоставлении значительной суммы „временно неработающей“ лицу? Предполагаю, что причины примерно половины проблем, связанных с „плохими“ кредитами, находятся (а попросту говоря — работают) в самих банках», — заявил эксперт.

Напомним, власть готова предоставить кредитным учреждениям доступ к большинству государственных баз данных.

Банкиры хотят проверять всю информацию — от владения имуществом и семейного положения до уплаты налогов, поэтому клиентам банков вскоре будет сложно скрывать от кредиторов конфиденциальную информацию о своем социальном и материальном положении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися