Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2012, 12:10

Fitch понизило рейтинги банка «Форум»

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги банка «Форум» в гривне и в иностранной валюте, пишет Дело.

Международное рейтинговое агентство банка «Форум» в иностранной валюте с В до СС, и в национальной валюте с В+ до СС. Также рейтинги были выведены из перечня для пересмотра Rating Watch Negative.

Fitch считает, что договоренность Commerzbank AG со «Смарт-Холдингом» о продаже 96% банка «Форум» означает, что банк уже не может рассчитывать на внешнюю поддержку. Fitch предполагает, что «Смарт-Холдинг» может оказать поддержку, но эта возможность не была учтена при присвоении рейтинга. Причина этого — ограниченная информация о финансовом положении группы «Смарт» и тот факт, что до этого времени она не поддерживала банк финансово.

Рейтинг СС отражает высокую вероятность обесценения кредитного портфеля банка и в результате его уязвимое финансовое положение.

Напомним, что ранее рейтинговое агентство активы на 1 июля 2012 года составили 9 млрд. гривен. На данный момент происходит смена собственников банка — немецкий Commerzbank договорился со «Смарт-Холдингом» Вадима Новинского о продаже банка «Форум». Ожидается, что сделка может быть завершена к концу 2012 в зависимости от решения регуляторных органов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися