Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2012, 10:50

Четыре риска для обвала гривны, — мнение

Курс доллара относительно гривы будет стабильным с незначительным креном в сторону ослабевания. До конца года можно ожидать цены в 8,30 гривен за доллар с отклонением в 2-3% в любую сторону. Об этом рассказал эксперт аналитического отдела Weltrade Сергей Борийчук, пишет УБР.

Четыре риска для обвала гривны, гривна, обвал гривны.
Фото с сайта tsn.ua
Сергей Борийчук
Сергей Борийчук
эксперт аналитического отделаWeltrade

По его словам, основными факторами для риска остаются: политические выборы, а также долговые, газовые и инфляционные факторы.

«Возможны спекулятивные колебания в период окончания парламентских выборов и до формирования нового Кабмина. Однако объемы резервирования и достаточный объем административных прав НБУ позволят стабилизировать колебания валюты на рынке», — считает Сергей Борийчук.

Кроме того, как отметил эксперт, до конца 2012 года НБУ должен выплатить МВФ порядка 2-2,5 млрд долларов. «Если брать за анализ предыдущие два этапа выплат в этом году, доллар дорожал на этапе формирования объема платежа на 8-12 копеек», — напомнил он.

Также на курс доллара могут повлиять риски, связанные ценой российского газа. «Украина вступает в отопительный сезон. Соответственно, возникает дополнительное давление на выплаты компании „Газпром“. Тем не менее, Украина планирует закупить в 2012 году 24 млрд кубометров газа, что значительно меньше объемов на этот год. А значит, давление будет вполне умеренным. А с учетом начала расследования ЕС против „Газпрома“, Россия вряд ли будет жестко давить на Украину в разрезе объемов закупок», — считает аналитик.

Повлиять на курс валют в Украине может и инфляционный фактор, хотя и в меньшей степени, чем первые три. «Инфляция в текущем году вряд ли превысит 7,2% в годовом выражении. Поскольку доллар является также товаром с точки зрения экономики, его рост не должен превысить максимально приемлемые показатели инфляции, а значит, рост выше 8,60 гривен за доллар — маловероятен», — уверен Сергей Борийчук.

Коментарі - 1

+
+12
Letos
Letos
17 вересня 2012, 12:10
#
Открыл новость — аж ужаснулся!!! Думаю: «Ну, всё, Гарик Бульдог-Харламов в эксперты записался..»
Присмотрелся, Сергей Борийчук, аж легче стало!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися