Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 вересня 2012, 10:53

Украину ожидает девальвация гривны

Правительство предпринимает попытки убедить иностранных покупателей еврооблигаций в стабильности валютного рынка Украины в среднесрочной перспективе. В проспекте эмиссии еврооблигаций на 1 миллиард долларов, обнародованном на прошлой неделе на Ирландской фондовой бирже, Министерство финансов прогнозирует, что до конца этого года средний курс доллара в Украине составит 8,1 гривны, а его средняя стоимость в 2013-2014 годах не превысит 8,4 гривны за доллар, пишет Коммерсант-Украина в статье «Курс на повышение».

Украину ожидает девальвация гривны.
Фото с сайта censor.net.ua

Впрочем, в конце июля, согласно проспекту эмиссии евробондов на 2 миллиарда долларов, в Кабмине рассчитывали на более сильную девальвацию гривны в 2014 году — до 8,6 гривны. Эти цифры говорят о том, что в правительстве больше не верят в неизменность курса национальной валюты. Ведь еще в феврале прошлого года в Минфине считали, что курс доллара не превысит 8 гривен в 2011-2014 годах.

Однако официальный курс гривны, на который опирается Министерство финансов, не достигает даже заложенных в прогнозе 8,1 гривны за доллар. С начала года колебания курса доллара не превышали 1 копейку — с 7,98 гривны до 7,99 гривны. В то же время курс межбанковского рынка был выше: валютный индикатор показал подорожание доллара на 8 копеек в этом году, до 8,13 гривны, аналогичное повышение было в 2011 году.

Предугадать колебания курса на долгий срок сложно, однако стоимость иностранной валюты вряд ли будет снижаться. «Прогнозировать значение курса гривны на среднесрочную перспективу с высокой точностью довольно трудно исходя из того, что многое зависит от внешнеэкономической конъюнктуры и реакции властей на ее изменения,— говорит экономист ИК »Тройка Диалог Украина« Ирина Пионтковская.— Если предположить, что сегодняшние тенденции к расширению дефицита счета текущих операций продолжатся в 2013 году на фоне сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках, то избежать ослабления гривны по отношению к доллару будет сложно. Правда, предугадать, будет ли новый уровень курсового равновесия 8,4 или 9 грн за доллар, непросто. Учитывая волатильность и неопределенность развития ситуации на мировом финансовом рынке, точность любых прогнозов оставляет желать лучшего».

Эксперты не разделяют оптимизма правительства. «Сложно представить, что в ближайшие два года курс гривны останется без изменений. У меня самые пессимистические ожидания на рынке — думаю, что за два года гривна потеряет 30% стоимости. Инвесторы бывают разные, и ожидания у них разные»,— говорит начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Такая девальвация не страшна вкладчикам. «Как правило, проценты по гривневым депозитам перекрывают девальвацию»,— отмечает он.

Инвесторы обычно не верят нереалистичным прогнозам государства, отдавая предпочтение хеджированию валютных рисков. По данным информационной системы TRData, сейчас котировки NDF на год составляют 10,2-10,5 гривны. «Стоимость безпоставочных форвардов NDF значительно отличается от ожиданий правительства. Большинство инвесторов ориентируются именно на этот индикатор»,— говорит начальник отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банка Украина» Александр Печерицын.

Коментарі - 6

+
+4
infopotok
infopotok
4 вересня 2012, 11:04
#
Во неожиданность!
+
+5
fakON
fakON
4 вересня 2012, 11:15
#
А не спеть ли мне песню о любви
И не выдумать ли новый жанр
Попопсовей мотив и стихи
И всю жизнь получать гонорар…
+
+23
heyzues
heyzues
4 вересня 2012, 11:16
#
Шо вже пора грабувати пересичних?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
4 вересня 2012, 17:42
#
Так это и так не прекращалось.
+
0
vitali6
vitali6
4 вересня 2012, 11:24
#
У меня самые пессимистические ожидания на рынке — думаю, что за два года гривна потеряет 30% стоимости. Инвесторы бывают разные, и ожидания у них разные",— говорит начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Такая девальвация не страшна вкладчикам. «Как правило, проценты по гривневым депозитам перекрывают девальвацию»,
— — да уж. аналитики такие аналитики
+
+6
DedOtMoroz
DedOtMoroz
4 вересня 2012, 13:10
#
Вроде и «попередников» уже посадили ещё вчера, чтобы не мешали «покращенню вже сьогодня»…
И «руину вже подолано» раз и навсегда…
И от дефляции (по словам Кровосися) народные массы «в растерянности» и ничего не покупают сегодня, ожидая, что завтра будет ещё дешевле. Ведь дефляция — она и в Африке дефляция, и кто не хочет купить завтра дешевле чем вчера?..
И, по словам того же «клоуна», девальвации грывны нет и быть не может, пока «прохфессионалы» рулят. Кто ещё не в курсе об официальном курсе? Как было 7,99грн. за доллар, так оно и есть! Арбуз — он хоть и «сдулся», а курс непоколебим, как власть Януковича!!!
А не верит публика во все эти «покращення» теперь уже из-за проклятых банкиров. Оказывается, они ещё хуже «попередников»! «Опускают», мерзавцы, вместе с курсом гривны и «безупречный» авторитет теперешних «слуг народа», которые почти не отдыхают, заботясь о благополучии своих подданных. А главное, эти банкиры как будто не слышат «Главного Оракула» из Каб.Мина, который уже охрип доказывать то, что девальвации гривны нет и быть не может. Они (банкиры) так и норовят «вставить палку» дедушке Базарову, а заодно и обобрать «рядового Раена» (или «украена»), вешая на двери своих обменников курс уже по 8,18грн. за доллар!!! И даже по такому курсу «вечно зелёный» отказываются продавать, объясняя это отсутствием последнего…
И всё же что-то тут не так! Либо банкиры эти сговорились с «попередниками», либо забыли, что «руину подолано» и «покращення наступило вже сьогодня», либо Кровосися при поддержке хора «мальчиков-Каб.Минчиков» с новым вокалистом Петей Порохом поют старую «колыбельную» для народа Украины, тогда как пора играть похоронный марш и гривне, и нынешней власти, и самой Украине вместе с её экономикой и населением…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися