Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 вересня 2012, 11:40

ОЭСР считает, что ЕЦБ должен сделать больше для спасения евро

Европейский центробанк должен делать больше для преодоления кризиса в еврозоне, так как существующих финансовых возможностей недостаточно, заявил в воскресенье генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет Рейтер.

«Что, если бы у нас был ЕЦБ, который может работать на рынках для того, чтобы сокращать обязательства, почему нет?» — сказал Анхель Гурриа на пресс-конференции, проходившей во время международной в Словении.

«Система в опасности, евро не должен быть поставлен под угрозу… EFSF (Европейского фонда финансовой стабильности)и ESM (Европейской системы стабильности) недостаточно, они недостаточно быстрые, недостаточно реагирующие», — добавил Гурриа.

Он имел в виду временный европейский фонд помощи и новый, постоянный фонд, который считается базисом для попыток Европы побороть кризис.

Гурриа сказал, что «надеется и ждет», что конституционный суд Германии одобрит ESM 12 сентября, после того, как его поддержал парламент в июне. Если этого не случится, на фонде, практически, будет поставлен крест.

На вопрос, стоит ли ЕЦБ начать неограниченную скупку облигаций, он ответил:

«Да, я считаю, им стоит это сделать, чем скорее, тем лучше».

Он также полагает, что еврозона останется в целости и сохранности, несмотря на кризис.

«Я думаю, никто не собирается покидать еврозону и никто не должен покинуть еврозону, и я считают, что некоторые другие страны присоединятся к еврозоне в будущем», — сказал он.

Коментарі - 1

+
0
kuser
kuser
3 вересня 2012, 12:33
#
Что спасать? Евро маст дай!
Немецкую марку на царство!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися