Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 серпня 2012, 13:20

От повышения гарантий по депозитам выиграет лишь 1% вкладчиков, — эксперт

В случае серьезных проблем в банковской сфере денег все равно хватит не всем.Повышение гарантий по банковским вкладам до 200 тыс. гривен является однозначно позитивным решением лишь для 1% вкладчиков. Об этом заявила Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital, пишет Левый берег.

«Предыдущее граничное значение в размере 150 тыс. гривен было достаточным для покрытия 99% общего количества депозитов физлиц, исходя из средней суммы вклада 9 100 гривен. То есть однозначно позитивным данное изменение окажется лишь для незначительного количества вкладчиков», — считает она.

В то же время в случае серьезных проблем в банковской сфере активов Фонда гарантирования вкладов, которые сейчас составляют 6,1 млрд гривен, все равно может оказаться недостаточно.

По мнению аналитика, повышение гарантий является частью стратегии Нацбанка по повышению стабильности банковской системы в ожидании потенциально сложной осени, учитывая предстоящие выборы и высокие девальвационные ожидания населения.

Как сообщалось, объем вкладов украинцев в банках с начала года вырос на 40 млрд гривен.

Коментарі - 3

+
0
kuser
kuser
28 серпня 2012, 13:29
#
ВТОПКУ таких ЭКСПЕРДОВ!
В подвалах НБУ лежит немеряно напечатанной бумаги. Выдадут АБСОЛЮТНО любую сумму через рефинансирование. Непонятливые пусть впосмортрят как это было с Родовидом, Укрпромбанком и тд. Всем вкладчикам всё выплатили — И НИ КОПЕЙКИ С ФГВ не заплачено.
Этих экспердов по хорошему нужно сразу в БАН.Зачем замосиривать сайт?
+
0
u0203
u0203
28 серпня 2012, 13:41
#
Если «заморозить» лет так на 10-15 сумму гарантированную к возврату ФГВ то в итоге этой суммы наверное хватит на приобретение булки хлеба.
+
0
kuser
kuser
28 серпня 2012, 14:14
#
Так вот её и поднимают потихоньку… И не только у нас, кстати, а по всему миру!
Инфляцию в мире никто ещё не отменял. Инфляция- великий двигатель экономики.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися