Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2012, 7:30

НБУ обязал клиентов банков покупать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору

Национальный банк Украины (НБУ) обязал клиентов банков покупать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка от 19 июля 2012 г. № 308 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовых актов Национального банка Украины». Об этом «Минфину» стало известно из  официального сообщения НБУ.

«Клиенты банков (юридические лица и физические лица — субъекты предпринимательской деятельности) будут покупать, обменивать иностранную валюту для проведения расчетов по торговым операциям через одного субъекта рынка за каждым внешнеэкономическому договору с нерезидентом. Резидент имеет право перевести соответствующий внешнеэкономический договор на обслуживание к другому субъекту рынка. Одновременное обслуживание внешнеэкономического договора в нескольких банках не предусмотрено», — говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, изменения предусматривают, что в случае несоблюдения требований относительно порядка формирования и хранения обязательных резервов за соответствующий отчетный период резервирования уполномоченный банк не будет иметь права осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты в течение следующего календарного месяца.

Напомним, с 23 сентября 2011 г. при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента и его ФИО.

Коментарі - 3

+
0
yarg
yarg
18 серпня 2012, 15:18
#
Если бы они еще написали как это все должно работать…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
18 серпня 2012, 17:15
#
А причем здесь соблюдение резервов в калюте, С. Г.?!..
А если банк понавыдавал в один день кредитов и не прорефинансировался… не кредитовать прикажете?!..

РАЗДЕЛИТЕ резервирование и валюту — сколько можно говорить?!..
и верните резервы назад..., и так гривны не хватает.., — очередное падение производства видели за июль?!..
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
18 серпня 2012, 17:20
#
Пардон, «причем здесь соблюдение резервов к валюте»…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися