Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2012, 12:24

Как можно получить кредит, если ваша кредитная история не очень хорошая?

Советует партнер юридической компании «Правозащита Украина» Ольга Николаенко:

Ольга Николаенко
Ольга Николаенко
 

«Сам вопрос уже предполагает недобросовестность клиента банка, которая  практически закрывает перед ним двери финансового учреждения  до полного выполнения  заемщиком финансовых обязательств.

Плохая кредитная история (КИ), хранящаяся в бюро кредитных историй — весомая причина, которая фактически усложняет получение в банке нового кредита. Так как «уважающие себя» финансовые учреждения предпочитают не брать на себя подобные риски, придерживаясь общепринятых банковских требований и утвержденных законодательных норм.

Основная негативная информация КИ заемщика, которая влияет на отрицательное решение банка — просрочки, задержки по тем или иным  обязательствам  более 6 месяцев, уклонения от уплаты, проблемы с другими финансовыми учреждениями, с государственными органами, история судебных разбирательств, уклонения от уплаты налогов.

Вы можете попытаться доказать незначительность мелких нарушений. Для начала необходимо обратиться в бюро кредитных историй для анализа состояния своей КИ. Согласно закона  «Об организации формирования и обращения кредитных историй»  гражданин Украины раз в год имеет право получить свою КИ на ознакомление. Далее сделать подборку достоверной информации о ранее уплаченных кредитах, которые были погашены без явных нарушений (лучше, если они были оформлены в одном банке), приложить справку о состоянии здоровья, которая стала причиной просрочки, проконсультироваться у независимого кредитного эксперта для более профессионального подбора  пакета документов в вашу пользу. Получив отказ в крупном банке, попытаться получить кредит в региональном.

Но даже в этом случае шансы не велики. Банки неохотно идут навстречу клиенту: значительная погрешность  в кредитной истории влечет за собой негативные последствия для заемщика. Поэтому единственный способ, который может решит все ваши проблемы — это полное погашение всех кредитных обязательств».

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися