Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2012, 17:00

Moody's понизило депозитный рейтинг банка «Форум» с B2 до B3

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг депозитов в национальной валюте с B2 до B3. Об этом говорится в сообщении агентства, пишет РБК-Украина.

Прогноз по рейтингу остается негативным. Кроме того, рейтинговое агентство понизило рейтинг банка по национальной шкале до Baa3.ua с A3.ua.

«Данное рейтинговое действие следует за недавним объявлением материнской компании банка, Commerzbank, что он планирует продать свою долю в »Банке Форум« украинскому инвестиционному холдингу Smart Group. Сегодняшнее рейтинговое действие не касалось рейтинга финансовой устойчивости банка», — говорится в сообщении Moody's.

Агентство отмечает, что из-за изменения собственника существует риск ослабления практики корпоративного управления и увеличения сделок с заинтересованными сторонами. Кроме того, капитал банка, его ликвидность и финансовый профиль может также ослабеть после продажи.

«В течение следующих нескольких месяцев, Moody's будет внимательно следить за последствиями объявленных сделок… в частности, ориентируясь на банковскую ликвидность и капитализацию», — отмечает агентство.

Напомним, ранее сообщалось, что Commerzbank продал «Банк Форум» группе «Смарт-холдинг» за 450-745 млн грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися