Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2012, 18:18

НБУ решил обратить внимание на другие валюты

В условиях нестабильного поведения доллара США и евро Национальный банк Украины решил обратить внимание на другие валюты. Наряду с основными мировыми денежными единицами в украинском золотовалютном резерве появятся китайский юань и российский рубль, пишет Моя газета.

Золотовалютные резервы — это запас золота и иностранной валюты в центральном банке, предназначенный для обеспечения стабильности национальной валюты и решения особенно важных государственных задач. Диверсификация валютных резервов — это распределение состава валютного запаса таким образом, чтобы в него входили валюты разных государств, которые в настоящее время являются наиболее устойчивыми. Это необходимо для защиты от риска обесценения валюты.Сегодня большую часть резервов Национальный банк Украины держит в ценных бумагах, номинированных в долларах США и евро.

НБУ решил обратить внимание на другие валюты.
Фото с сайта sravnibank.com.ua

Сегодня большую часть резервов Национальный банк Украины держит в ценных бумагах, номинированных в долларах США и евро. Однако, в связи с нестабильным поведением двух основных мировых валют, Н БУ решил расширить перечень денежных единиц, из которых формируется золотовалютный запас.

В ближайшем будущем в двухсторонних расчетах с двумя самыми крупными торговыми партнерами Украины — Россией и Китаем, станут шире использовать, соответственно, рубли и юани.

Кстати, согласно известному индексу Биг Мака, юань — одна из самых недооцененных на данный момент валют, имеющая огромный потенциал к росту. Что касается рубля, то, во-первых, Украине выгоднее расплачиваться с россиянами за энергоносители (и не только) их же валютой, а не отдавать твердую валюту из резервов. Во-вторых, ожидается, что расчеты в рублях усилят заинтересованность российских потребителей в украинских товарах и будут стимулировать взаимный товарооборот между странами. Речь идет об операциях на сумму, эквивалентную нескольким миллиардам долларов в год.

К примеру, использование российских рублей в расчетах за газ между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» может обеспечить курсовые преимущества Украине.

«Поскольку рубль более волатильная валюта, то при снижении его курса относительно доллара США и гривны, украинская сторона будет получать курсовой выигрыш», — убежден председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов.

При условии корректного учета курсовых колебаний, потенциальный эффект для НАКа может измеряться миллионами гривен. Важно и то, что доллары и евро не будут конвертироваться в рубли для расчетов. В Украине достаточно рублей в связи с тем, что Россия является нашим основным торговым партнером. А это, в свою очередь, позволит не снижать золотовалютные резервы при расчетах за газ.

Коментарі - 6

+
+29
12345
12345
31 липня 2012, 19:24
#
Резюме, доллары кончились, будем формировать ЗВР всяким мусором. Дойдем до монгольских тугриков 8)
+
0
somilitark
somilitark
31 липня 2012, 19:26
#
Охрененко жги! п.с. по чем бакс...20…
возьмите лучше евро, оно у нас по 18…
+
0
gricyk5
gricyk5
31 липня 2012, 19:52
#
А Арбузов что не знает что цена русского газа стоит для нас не в рублях а в долларах...? И с чего б это вдруг Путин станет продавать хохлам газ за ту бумагу-которую и сам нашлепать может?
+
0
2226365
2226365
1 серпня 2012, 0:31
#
Бред… какая им разница… главное по курсу… а так было бы чем платить, уверен примут любое СКВ, все легко конвертируется…
+
0
pravdorub4
pravdorub4
1 серпня 2012, 12:11
#
России тоже не выгодно пересчитывать свои рубли в доллары, как и Украине — свои гривны. Отсюда свопы. Так весь мир сейчас работает. Китай и Япония тоже перешли на своп. Ушли от доллара и работают в иенах и юанях.
+
0
12345
12345
1 серпня 2012, 17:10
#
А где pravdorub1,2,3?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися