Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2012, 11:10

Греция вновь напомнила евро о себе

Евро начал новую неделю умеренным снижением. Греческий вопрос опять стал актуальным: правительственная коалиция в стране никак не придет к окончательному решению о том, за счет чего еще урезать госрасходы. В результате к 08:30 МСК в понедельник, 30 июля, евро сполз к отметке 1,228 долларов, пишет РБК-Украина.

Греция вновь напомнила евро о себе.
Фото с сайта ruvr.ru

Греция старается сэкономить

Правящая парламентская коалиция в Греции почти согласовала комплекс мер по экономии 11,5 млрд евро в 2013-2014гг., передает Reuters со ссылкой на анонимные источники, осведомленные о переговорах. Напомним, что сокращение государственных расходов является одним из требований к Греции со стороны кредиторов из Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ), которые уже выделили Афинам около 240 млрд евро финансовой помощи.

«Между лидерами партий нет разногласий, просто существуют разные предложения по защите граждан с низкими пенсиями и доходами в государственном секторе. Нам нужно договориться о принятии мер на 1,5 млрд евро, чтобы достичь необходимой итоговой суммы в 11,5 млрд евро экономии», — сказал источник, принимающий участие в переговорах.

Ранее, 26 июля, сообщалось о неудаче переговоров партий «Новая демократия», социалистов и «Демократических левых». Официальное возобновление переговоров ожидается 30 июля. Греческие СМИ отмечают, что правительство страны обсуждает возможность повышения пенсионного возраста на год, сокращения госслужащих, урезания пенсий и социальных пособий, повышения налогов и отмены налоговых льгот, а также другие меры.

Желание греков побыстрее разобраться с вопросом экономии объясняется жесткой позицией главного спонсора выхода еврозоны из кризиса — Германии.

Немцы не отступят

Уступок Греции больше не будет, заявил в субботу министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ. «Я просто не вижу, какие еще могут быть уступки Греции. Проблемы возникли не потому, что программа помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда имела недостатки, а потому, что Греция не выполняет в полной мере свои обязательства», — сказал Шойбле.

Министр финансов крупнейшей экономики ЕС также отверг возможность дальнейшего списания греческих долгов или понижения процентных ставок по ее облигациям со стороны Европейского центрального банка. «Мы только что списали более 50% долгов греческого правительства частным кредиторам. Я сам выступал в поддержку этого шага активнее, чем многие, а ЕЦБ — независимая организация. Вопрос не в щедрости, а в том, сможет ли Греция каким-либо способом справиться с этой ситуацией», — отметил Шойбле.

Политики обещают спасти еврозону

Однако позиция Германии по греческому вопросу не столь однозначна, в частности, канцлер Германии сменила гнев на милость. Так, Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти пообещали предпринять все возможное для спасения еврозоны. Об этом говорится в официальном совместном сообщении, выпущенном после телефонного разговора двух политиков, передает Reuters. Кроме того, А.Меркель и М.Монти подчеркнули, что Берлин и Рим настроены на безотлагательную реализацию мер, согласованных на саммите ЕС в Брюсселе в конце июня этого года.

Заявление, сделанное после разговора глав правительств Германии и Италии, почти не отличалось от аналогичного сообщения, поступившего после разговора А.Меркель с французским президентом Франсуа Олландом. О каких конкретно мерах по спасению евро шла речь, не уточняется.

В заявлении по итогам разговора А.Меркель и М.Монти также говорится о приглашении итальянского премьер-министра в Берлин во второй половине августа 2012 г. Монти ответил на него согласием.

Обещать, что все будет хорошо, в последнее время стало модной тенденцией среди политиков еврозоны. Между тем проблемы региона еще не решены и становятся все более сложными и затратными. В частности, планы спасения Греции терпят неудачу за неудачей, а между тем на греческий путь уже встала Испания, да и Италия близка к этому.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися