Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2012, 16:10

ЕЦБ сделает все необходимое для сохранения евро, — Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов сделать все необходимое для сохранения евро, заявил глава ведомства Марио Драги британским инвесторам на конференции в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

Марио Драги
Марио Драги
президент Европейского Центробанка

«В рамках своего мандата ЕЦБ готов сделать все, что потребуется, чтобы сохранить евро. И поверьте мне, этого будет достаточно, — цитирует его выступление агентство Bloomberg. — Евро нерушим».

Председатель ЦБ еврозоны подчеркнул при этом, что экономика валютного блока намного сильнее, чем принято считать. «Еврозона за последние шесть месяцев достигла исключительного прогресса», — уверен он. Особо успешными М.Драги назвал итоги последнего саммита ЕС, прошедшего в июне.

Высокая доходность гособлигаций ряда стран еврозоны препятствует нормальному функционированию рынков, заявил М.Драги. При этом он считает борьбу с чрезмерно высокой доходностью отвечающей целям и задачам ЕЦБ и входящей в его сферу полномочий.

«Мы должны бороться с финансовой фрагментацией, решать эти вопросы», — добавил он.

Фондовые индексы в Европе и фьючерсы на индексы США растут после выступления главы ЕЦБ. Евро существенно вырос к  доллару- до $1,2223, к иене — до 95,56.

Спреды доходности гособлигаций периферийных стран еврозоны (в том числе Испании и Италии) и германских бондов сокращаются.

Коментарі - 1

+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
26 липня 2012, 23:13
#
Да ну?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися