Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2012, 13:20

Холдинг Ахметова и Новинского погасил кредит на 1,5 млрд долларов

Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний Метинвест, сегодня объявила о полном погашении пятилетнего кредита на сумму $1,5 млрд, который был предоставлен для рефинансирования синдикатом из 16 банков в июле 2007 года, пишет Корреспондент.

Напомним, что акционерами Метинвеста являются группа СКМ Рината Ахметова (71,25%) и Смарт-Холдинг Вадима Новинского (23,75%), совместно управляющие компанией.

Как говорится в сообщении компании, синдицированный кредит был выдан по ставке LIBOR + 1,7% годовых и включал два транша: кредит на сумму $1 млрд и бланковый револьверный кредит в размере $0,5 млрд.

«Полученные средства были направлены на рефинансирование долгов Метинвеста, финансирование программы капитальных инвестиций и пополнение оборотного капитала, а также на общекорпоративные цели», — отмечают в холдинге.

По словам финансового директора группы Метинвест Сергея Новикова, синдицированный кредит на сумму $1,5 млрд стал рекордной суммой в кредитной истории компании и самым крупным займом, привлеченным украинской частной компанией в 2007 году.

«Нам удалось привлечь кредитные средства на выгодных условиях, что свидетельствует об уверенности инвесторов в бизнесе Метинвеста и его финансовом состоянии. Платежи, включая процентные выплаты, осуществлялись строго по графику во время кредитного кризиса 2008-2009 годов и вплоть до сегодняшнего дня», — сказал он.

Стоит также отметить, что  в качестве уполномоченных организаторов кредита выступили Deutsche Bank AG (Amsterdam),ING Bank N.V., ABN Amro Bank N.V. и BNP Paribas (Suisse) SA.

Как сообщалось в мае, Метинвест решил привлечь предэкспортное финансирование в виде трехлетнего синдицированного кредита на сумму $325 млн под ставку LIBOR+4,75%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися