Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2012, 13:40

Потери банков из-за скандала с LIBOR оценили в 22 миллиарда долларов

Совокупные потери 12 крупнейших международных банков из-за скандала с манипуляциями ставкой LIBOR могут составить до 22 миллиардов долларов. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на аналитиков инвестбанка Morgan Stanley. Эта цифра учитывает исключительно штрафы за сами махинации, без учета возможных наказаний за картельный сговор между банками, которые могут составить еще многие миллиарды долларов.

Пока штраф в 456 миллионов долларов выписан только британскому банку Barclays, который был первым пойман на махинациях местными регуляторами. Для других банков они могут быть еще больше, поскольку лондонское кредитное учреждение получило «скидку» за сотрудничество с надзорными органами.

По оценке аналитиков, штрафы может сократить прибыль крупнейших банков на 13 процентов в текущем году. Самые большие потери, вероятно, понесут Royal Bank of Scotland и Deutsche Bank, поскольку их портфели деривативов, привязанных к LIBOR, наиболее велики.

Расследование картельного сговора, проводящееся США и ЕС, может занять до нескольких лет. Однако его результатом будут масштабные финансовые санкции, объем которых может составить до 10 процентов от банковского оборота.

Банк Barclays был пойман на манипулировании ставками в конце июня. Вслед за этим началось расследование и в отношении других банков, устанавливающих значение LIBOR. На фоне скандала в отставку подал сначала председатель совета директоров Barclays Маркус Эйджиус, а затем и гендиректор банка Боб Даймонд. Последний обвинил в причастности к махинациям Банк Англии.

LIBOR (London Interbank Offered Rate) и EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate) являются основными ставками, применяемыми на рынке межбанковского кредитования. Они рассчитываются на основе ставок кредитования для банков крупнейших игроков рынка и влияют на общий уровень кредитных ставок, включая ипотечные, не только в пределах Британских островов, но и по всему миру. От них зависит ситуация на рынке деривативов общим размером в 356 триллионов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися