Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2012, 15:10

Банки снизили депозиты в ЕЦБ в 2,5 раза после сокращения ставки overnight до нуля

Решение ев ропейского центробанка (ЕЦБ) сократить депозитную ставку до нуля (банки теперь ничего не получают за кратковременное размещение денег в ЕЦБ) оказало моментальное действие: банки более чем вдвое сократили суммы, размещаемые в ЕЦБ на ночь, пишет Reuters.

Среда стала первым днем действия нового правила, и цифры, опубликованные ЕЦБ в четверг, свидетельствуют, что банки разместили в ЕЦБ депозитов overnight на 325 млрд евро, что намного ниже 800 млрд евро, которые они поместили в банк днем ранее, и 700 млрд, направленных в банк в аналогичный период резервирования в июне.

Последнее сравнение, вероятно, дает лучшее представление о происходящем. В начале ежемесячного резервного цикла у банков больше возможностей жонглировать деньгами, так что их депозиты в ЕЦБ обычно снижаются, прежде чем снова вырасти в течение месяца.

Решение ЕЦБ сократить ключевую ставку до 0,75% годовых и прекратить выплату процентов по депозитам overnight — ранее они получали за это 0,25% годовых — также было одним из факторов, вызвавших падение евро до двухлетнего минимума к доллару на этой неделе. Это ослабление пойдет на пользу компаниям еврозоны, сделав их товары дешевле для зарубежных покупателей.

Президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что, по его мнению, нулевая ставка мало повлияет на то, что банки и другие инвесторы делают со своими свободными деньгами.

Но в июне контактная группа ЕЦБ на денежных рынках — команда, куда входят около 20 трейдеров и ведущие эксперты ЕЦБ — предупредила, что такая мера может повредить межбанковскому кредитованию, выталкивая банки за пределы Европы и ухудшая их прибыльность.

Некоторые фонды денежного рынка также сообщили, что отказываются от новых сделок с момента сокращения ставки, опасаясь, что не смогут обеспечить доход инвесторам в отсутствие базовой премии по средствам, хранящимся в ЕЦБ.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
13 липня 2012, 13:10
#
You need anything to add, Mario?!..
Only one step…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися