Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2012, 16:10

В еврозоне неожиданно выросли розничные продажи

В мае розничные продажи в еврозоне увеличились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным Статистического управления Европейского союза, что стало неожиданным для экспертов.

В пересмотренных статистических данных сообщается, что апрельские объемы продаж снизились на 1,4% относительно показателей марта и на 3,4% в годовом выражении. При этом ранее показатели свидетельствовали о снижении продаж на 1% и на 2,5% соответственно.

При этом майский рост продаж во Франции и Ирландии помог компенсировать сокращение спроса в Германии. Однако эксперты сомневаются, что в целом за второй квартал экономике в регионе удалось восстановить рост, поскольку тенденция сокращения государственных расходов подрывает финансовое положение потребителей.

Среди стран еврозоны самый ощутимый рост продаж в мае по сравнению с апрелем был зафиксирован в Португалии (2,9%), во Франции (1,2%), в Испании и Ирландии, где подъем розничной торговли составил 1,2% и 1,7% соответственно.

Вместе с тем, в Германии майские продажи упали на 0,3%.

Данные о продажах в Италии и Греции, где экономическая ситуация может быть самой сложной в регионе, статистическое управление не опубликовало.

Между тем, недавно испанский Центробанк опубликовал анализ, согласно которому экономика страны сократится более быстрыми темпами, чем за первые три месяца 2011 года, в том числе — по причине более быстрого снижения потребительских расходов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися