Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2012, 12:39

Moody's понизил кредитный рейтинг Райффайзен банка Аваль

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов и необеспеченного долга в национальной валюте до Ba3 с Ba1 с негативным прогнозом, пишет Интерфакс-Украина.

Moody's понизил кредитный рейтинг Райффайзен банка Аваль.
Фото с сайта uklon.com.ua

Как говорится в сообщении агентства в четверг, рейтинг финансовой устойчивости банка понижен до E+/b2 с D-/ba3.

Помимо того, рейтинг дочки банка Райффайзен лизинг Аваль по национальной шкале понижен до Aa2.ua с Aa1.ua.

«Рейтинговые действия отражают сокращение способности Raiffeisen Bank International (RBI) по оказанию поддержки украинскому банку, а также значительную подверженность дочки украинскому суверенному риску», — отмечает Moody's.

Агентство добавляет, что вложения Райффайзен банк Аваль в гособлигации Украины составляют 120% от его капитала первого уровня.

Напомним, недавно Moody's сохранило негативный прогноз по банковской системе Украины. В сообщении агентства говорится, что реальный рост ВВП, скорее всего, замедлится до 2,5% -3,0% в 2012 году с 5,2% в 2011 году, в то время как слабые перспективы роста мировой экономики на 2012 год будет подавлять спрос на экспорт сырьевых товаров Украине как сталь и другие металлы. "Это слабые экономические показатели будут продолжать оказывать давление на рост банковского кредитования в течение следующих 12-18 месяцев.

Справка

Райффайзен Банк Аваль (ранее — банк Аваль) основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2012 года являлся RBI — 96,3677%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (50,803 млрд грн) Райффайзен Банк Аваль занимал четвертое место среди 174 украинских банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися