Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2012, 17:00

Дефицит свободной гривны ограничивает спрос на облигации правительства Украины

Увеличение рыночного спроса на облигации внутреннего госзайма Украины на текущей неделе вряд ли возможно в условиях снижения свободной ликвидности банков и роста ставок доходности на вторичном рынке на фоне пессимизма инвесторов относительно сохранения стабильности гривны в среднесрочной перспективе, полагают украинские аналитики.

Отметим, что Министерство финансов проводит первичное размещение бумаг дважды в неделю — по вторникам и четвергам.

На аукционах 29 мая Министерство финансовпредлагает к продаже шесть выпусков: годовые и двухлетние стандартные гривневые облигации, трехлетние гривневые бумаги, номинальная стоимость которых индексируется при погашении в зависимости от курса гривны к доллару, а также номинированные в долларах обязательства сроком обращения один год, два года и 32 месяца.

«Аукцион не обещает быть особенно результативным. Резкий рост ставок на межбанковском рынке на фоне очередного скачка девальвационных ожиданий не вселяет веру в участников рынка», — сказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Остатки на корсчетах банков, составлявшие в минувший вторник 20,2 миллиарда гривен, снизились к понедельнику до 16,9 миллиарда гривен. Нацбанк пока не опубликовал сегодняшние данные.

Кроме того, по данным аналитиков украинского дочернего банка ING, текущая доходность ОВГЗ на вторичном рынке находится на уровне 14,5%. «В случае, если будут поданы заявки по ставке 14%, это будет свидетельствовать о нерыночном характере сделок», — говорится в комментарии ING.

Напомним, что 24 мая Министерство финансов разместило пятилетние гривневые облигации на номинальную сумму 128,07 млн грн с доходностью 13,95% годовых по сравнению с 14,3% при предыдущем размещении пятилетних бумаг 8 мая. Аналитики считают, что покупателем гособязательств стал госбанк или госкомпания.

«Последние несколько аукционов показывают, что у рынка нет достаточной гривневой ликвидности для покупки ОВГЗ, запас лимитов для покупки валютных ОВГЗ также исчерпан», — говорится в комментарии украинского дочернего банка Эрсте.

С середины мая на межбанковском валютном рынке страны вырос спрос на доллары, что по словам дилеров и аналитиков связано с оттоком капитала нерезидентов, ранее инвестировавших в гособлигации и другие активы на Украине, но утративших уверенность в стабильность гривны после назначенных на октябрь парламентских выборов.

«Из-за волатильности курса гривны на прошлой неделе увеличился спрос на иностранную валюту, часть банков старается закрыть свою »короткую« валютную позицию», — полагают в Эрсте.

Нерыночное размещение долларовых ОВГЗ в ближайшие дни может быть связано с планами правительства частично рефинансировать приходящиеся на начало июня выплаты по $2-миллиардному кредиту российского банка ВТБ.

Как сообщалось, на прошлой неделе министр экономики Петр Порошенко сообщил журналистам, что Министерство финансовс этой целью собирается выпустить двухлетние ОВГЗ на 1 млрд долларов.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
29 травня 2012, 17:17
#
Все таки нашлись«игроки»...«Из-за волатильности курса гривны на прошлой неделе увеличился спрос на иностранную валюту, часть банков старается закрыть свою „короткую“ валютную позицию»

Арбузов, мы же говорили в субботу о том, что нужно поднять остатки на кор счета, или дождемся, пока «овернайт» вырастет до 5%?!..
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися