Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2012, 14:20

Перекупщики подняли цену билетов на Евро-2012 в восемь раз

Журналисты под видом футбольных фанатов обратились в одну из туристических компаний. На сайте организации указан перечень футбольных поединков Евро-2012, билеты на которые есть в наличии. Поинтересовались пропусками на первый групповой матч украинской сборной, Украина — Швеция. Поединок состоится на НСК «Олимпийский» и пользуется немалым спросом среди болельщиков. В агентстве нам сообщили, что билеты на этот матч проданы еще не все, однако его цена в пять раз больше официальной, пишут Известия в УкраинеСогласно тарифам УЕФА, цена билета 1-й категории — 1,2 тыс. грн, туристическая компания предлагает заплатить за него 6 тыс. грн.

Билеты на Евро-2012, перекупщики подняли цену билетов на Евро-2012 в восемь раз.
Билеты на Евро-2012. Фото с сайта emarket.ua

Согласно тарифам УЕФА, цена билета 1-й категории — 1,2 тыс. грн, туристическая компания предлагает заплатить за него 6 тыс. грн.

Пропуск 1-й и 2-й категорий на матч национальной сборной против Франции, который состоится в Донецке, стоит в четыре с половиной раза больше номинальной стоимости. А вот билеты 3-й категории обойдутся и восемь(!) раз дороже: вместо 300 грн придется отдать 2,5 тыс. грн. На финальный матч турнира цена билета 2-й категории завышена в четыре с половиной раза: 14,5 тыс. грн (номинальная стоимость 3,3 тыс. грн). В компании сказали, что на билеты на этот матч повышенный спрос.

«Если хотите приобрести билет на финал, приезжайте в офис, оплачивайте полную или частичную стоимость. Ежедневно звонят, интересуются билетами на этот матч. Мы не хотим обидеть клиентов, но и билеты не должны остаться без владельца. Кто первый приезжает, тот и покупает», — сказала сотрудник турфирмы.

Примечательно, что ограничений по количеству проданных на одну персону билетов в компании нет. В то время как по правилам УЕФА, один человек может приобрести не более четырех пропусков.

Следующий шаг — поиск продавцов билетов в социальных сетях. Там мы обнаружили, что украинские граждане перепродают билеты в два, а то и в пять раза дороже. Переплата зависит от категории матча. Позвонили одному из авторов объявлений. На матчи группового раунда нам предложили билеты по двойному тарифу. За билет на полуфинал турнира, который состоится в Донецке, собеседник предложил заплатить в пять раз дороже: не 450 грн, а 2,5 тыс. грн.

«Билеты у меня уже на руках. Мы можем с вами договориться и встретиться на нейтральной территории. Вы приезжаете с деньгами — я с билетами. Я показываю, что они доставлены мне курьерской службой, вы проверяете, и мы рассчитываемся», — объяснил собеседник.

Рассказал «продавец» билетов и о причине продажи: «Наши друзья должны были приехать из-за границы на чемпионат Европы, поэтому мы купили им билеты. Но у них изменились планы, и нам приходится их продавать».

После изучения предложений о перепродаже билетов украинскими гражданами ознакомились с предложениями из-за рубежа. Мы обратили внимание на одну из известных американских компаний, которая занимается продажей билетов по всему миру. На сайте брокерской фирмы — в продаже пропуска на матчи группового этапа Евро-2012. Их стоимость превышена почти в десять раз. К примеру, чтобы посетить футбольную встречу Украина—Швеция за билет 1-й категории нужно заплатить $950 (около 8,1 тыс. грн), тогда как официальная стоимость пропуска — 1,2 тыс. грн. Билеты 2-й и 3-й категорий достигают $722 (около 6,1 тыс. грн) и $646 (примерно 5,5 тыс. грн) соответственно.

Объявления о продаже билетов на Евро-2012 пестрят в интернете. Но футбольным болельщикам нужно быть внимательными, не покупать билеты у частных лиц, потому что они могут быть фальшивыми. Официальная продажа оставшихся пропусков континентального первенства осуществляется в филиалах Укрсоцбанка, кассах «Донбасс Арены» и стадиона «Металлист». К слову, на днях в Киеве был зафиксирован первый факт продажи фальшивых билетов.

Читайте также: Как и сколько заработают на Евро-2012 перекупщики билетов, Владельцы билетов на Евро-2012 смогут ездить в общественном транспорте бесплатно, Последний шанс купить билеты на Евро-2012.

Коментарі - 1

+
0
heyzues
heyzues
29 травня 2012, 15:00
#
Та ну ладно, спекулю чувствуют шо билетов не напарить…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися