Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 травня 2012, 10:20

В ближайшие пять лет европейские банки намерены избавиться от портфеля кредитов на 500 млрд евро

Хедж-фонды и фонды прямых инвестиций аккумулировали 60 млрд евро для скупки кредитов у банков. По прогнозу консалтинговой компании, в ближайшие пять лет банки намерены избавиться от портфеля кредитов на общую сумму 500 млрд евро, чтобы уменьшить потребность в дополнительном капитале на фоне ужесточения регулирования в финансовом секторе, пишет РБК-Украина.

Европейские банки могут дер­жать на своих балансах почти 2,5 трлн евро неключевых активов, которые они могут продать, подсчитали в PwC.

Вчера, например, британский банк Barclays объявил о намерении продать принадлежащие ему 19,6% акций управляющей компании BlackRock за 3,8 млрд фунтов (4,7 млрд евро), назвав этот пакет «не ключевым» для своего бизнеса. Грядущий свод банковских правил «Базель III» будет предъявлять повышенные требования к капиталу финансовых компаний, владеющих крупными пакетами акций других финансовых компаний.

Однако одним из ключевых видов активов, которые будут продавать банки, станут портфели кредитов. В 2012 г. они могут продать кредиты номинальной стоимостью 50 млрд евро, а в течение пяти лет этот показатель может увеличиться до 500 млрд евро, прогнозируют в PwC. Своего пика продажи кредитных портфелей банками достигнут в следующем году — банкам потребуются средства на погашение кредитов ЕЦБ, взятых в конце 2011 — начале 2012 года, полагают инвесторы, опрошенные консалтинговой компанией. Центробанк выдал в общей сложности 1 трлн евро кредитов со сроком погашения три года.

Хедж-фонды и представители private equity уже почувствовали запах денег. По оценке PwC, они аккумулировали 60 млрд евро, которые намерены направить на покупку кредитных портфелей, выставляемых банками на продажу. Большинство фондов, проявляющих интерес к европейским кредитам, специализируется на инвестициях в проблемные долги. Они рассчитывают заработать либо на восстановлении их стоимости, либо на поглощении компаний через реструктуризацию этого долга. При этом наибольшим спросом, по данным PwC, пользуются кредиты, обеспеченные коммерческой недвижимостью.

Стоит отметить, что действовать инвестфондам придется не без риска. По прогнозу S&P и банковских аналитиков, доля дефолтов европейских компаний с рейтингами неинвестиционного уровня вырастет в течение этого года с 2,3 до 6%. Несмотря на это, распродажа банками кредитных портфелей привлекает инвесторов даже с другой стороны Атлантики. Большинство фондов, рассчитывающих поучаствовать в дележе кредитного пирога, американские. Ради этого они открывают в регионе свои представительства, а также привлекают средства специально для инвестиций в европейские кредиты. Недавно свои офисы в Лондоне открыли Oaktree Capital Management и Centerbridge Partners.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися