Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2012, 14:47

В каком банке и какой вклад лучше выбрать

Ставки по депозитам в донецких банках продолжают плавно расти. В апреле-мае тарифы подросли на 0,5—1%, составив в среднем в гривне 8—17% годовых и 6,5—7% в валюте. Народ, вкладывавший деньги на ремонт, учебу детей или отпуск, потирает руки в предвкушении денег, а для остальных — советы, какой вклад и в каком банке лучше выбрать.

В каком банке и какой вклад лучше выбрать
Фото с сайта stolytsa.com.ua
Игорь Шумицкий
Игорь Шумицкий

С банками все просто — выбирайте надежные. «Следует доверять банкам с историей, успешно преодолевшим кризисные явления в прошлом, которые широко представлены по всей стране и которые сумели организовать качественное обслуживание широких слоев населения. С другой стороны, диверсификация вкладов является приемлемым и проверенным инструментом минимизации рисков», — рассказал Игорь Шумицкий, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB-банка.

Выбирая в банке тип депозита, на котором собираетесь разместить свои кровные, нужно учитывать два основных правила. Первое: чем дольше срок, тем выше ставка.

Галина Терлецкая
Галина Терлецкая
 

«Среди ведущих банков при формировании депозитной политики одни делают ставку на краткосрочные программы, другие — на долгосрочные. Но будущее за «долгими» продуктами, когда клиент не один месяц и даже год работает со своим финучреждением и лоялен к своему банку. В связи с этим «ВБР» стал больше уделять внимание долгосрочным программам. На днях было принято решение о поднятии ставок по таким депозитам. Но в целом — к каждому клиенту индивидуальный подход и условия», — отмечает руководитель департамента розничного обслуживания ПАО «Всеукраинский банк развития» Галина Терлецкая.

Второе: доходность больше у тех вкладов, которые лежат в банке без права снятия. Такой депозит называется срочным и подойдет тем, кто может забыть о вложенных деньгах на длительное время и при этом доверяет банку. В противном случае лучше обратить внимание на депозиты, которые оформляются до востребования (доходные либо универсальные). Они, как правило, не имеют четко оговоренного срока хранения, и вклад возвращается по первому зову клиента. Но есть и вторая сторона медали: проценты по таким вкладам значительно ниже, зато регулярно будут подпитывать ваш бюджет.

Проценты на депозит могут начисляться либо только на первоначальную сумму, либо — с последующей капитализацией (добавление процентных доходов к основному вкладу с дальнейшим начислением процентов уже на увеличенную сумму вклада). Главный принцип вкладов с капитализацией: чем дольше деньги лежат в банке, тем больший доход они принесут.

Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
финансовый эксперт, блогер Минфина

И, наконец, заключая депозитный договор, нужно скрупулезно изучить все его положения. «Во-первых, нужно выяснить, по какой ставке банк собирается пересчитывать проценты в случае досрочного снятия вклада. Во-вторых, узнайте, применяет ли банк штрафные санкции за досрочное снятие депозита и каков их размер. Например, у некоторых банков процентная ставка будет пересчитана на 1% годовых, у других — до 5%. В-третьих, прочитайте, каковы условия продолжения вкладов», — советует финансовый эксперт Игорь Шевченко.

Приведем годовые средние ставки гривневых (долларовых) депозитов сроком на 1 год в Донецке по состоянию на середину мая. По доходным вкладам — 17% (7,5%), по накопительным — 16% (7%), сберегательным — 16,2% (7,3%), универсальным — 9% (3,9%). Одни из самых высоких ставок в гривне — 21,5% в банке «Дельта» по депозиту «6 лет вместе», 20% «Всеукраинский банк развития» по вкладу «Продуктивный». В долларах также годовые — 10% «Дельта» по депозиту «6 лет вместе», 8,5% ПриватБанк по вкладу «Стандарт».

Коментарі - 1

+
0
garybuldi
garybuldi
21 травня 2012, 12:34
#
МММ 40% в месяц. В то же время Ваши деньги в любом понравившемся банке.вплоть до того, что даже на Вашей карточке :)
garybuldi@gmail.com
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися