Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 травня 2012, 18:40

ТОП-10 финансовых пирамид, обокравших Украину

Финансовая пирамида — мошенническая схема, в которой проценты по складам старых инвесторов выплачиваются за счет средств новых инвесторов. То есть прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже.

ТОП-10 финансовых пирамид, обокравших Украину.
Фото с сайта lastrevolution.org

В украинской столице начали появляться ларьки нашумевшей когда-то финансовой пирамиды МММ. Киевлянам предлагают вложить тысячу гривен под 480% годовых. Доверчивых граждан также заманивают в сети обещаниями о возможности скорого приобретения дешевых квартир, автомобилей и айфонов.

Чтобы напомнить о том, чем закончились подобные проекты в Украине, источник решил составить рейтинг наших отечественных «лохотронов».

King's Capital

Один из немногих примеров лохотрона в «нулевые». Финансовое учреждение King's Capital, обанкротившееся в 2008 году, собрало у любителей халявы 180 миллионов долларов. Пирамида под руководством американца Робрета Флетчера в основном завлекала прихожан церкви Посольство Божье, пастором которой был Сандей Аделаджа.

Меркурий

Потребительское общество Меркурий — крупнейший траст в истории Украины, национальная версия российской МММ.

Во времена бешеной инфляции 90-х Меркурий обещал 8000% годовых. Возглавлял пирамиду израильский бизнесмен Семен Юфа, который после крушения траста, по слухам, уехал в Израиль. 25 млн долларов из карманов 25 тысяч вкладчиков исчезли в никуда.

Лионебанк-Украина

Лионебанк-Украина обошелся доверчивым украинцам в 10 миллионов долларов. Пирамида стартовала в 2007 году. Директор компании Роман Павелко обещал вкладчикам 50% годовых. Спустя год, когда число вкладчиков превысило 1400 человек, компания объявила себя банкротом.

Обериг

Негосударственный пенсионный фонд Обериг занимает «почетное» второе место по нанесенному гражданам Украины материальному ущербу — 2,8 трлн. карбованцев. На удочку пирамидчиков попалось около 320 тысяч украинцев.

Украинский дом Селенга

Одну из крупнейших финансовых пирамид Украины, возглавлял некто Сергей Потехин. Действовал УДС вполне легально, однако из-за бесконтрольности со стороны государства аферисты набивали свои карманы несколько лет подряд. Клиентов компании в Донецке и Днепропетровске обокрали как минимум на 13 миллионов долларов.

Алькор-траст

Обобрал около 30 тысяч киевлян и присвоил 8 миллионов долларов. По слухам, владелец эмигрировал в Германию и открыл фирму, предоставляющую эскорт-услуги.

Кий-траст

Принял с 2 500 вкладчиков более трех миллионов долларов. Руководитель объявлен в розыск — и находится там по сей день.

Ксен-траст

Вкладчики этой компании потеряли 1 миллион 50 тысяч долларов. Руководитель компании также попал в список разыскиваемых лиц.

Альта и Тисса

Аферисты из фирмы с красивым названием уехали за границу, обобрав вкладчиков на 400 тысяч долларов.

Эрика-траст

Главарь этой конторы растворился с двумя миллионами долларов в 1994 году.

Среди прочих «лохотронов», действовавших в 90-е годы на территории Украины: Гермес финанс Украина, Тана-траст, След-траст, АО Инис-траст, ДО Якорь-траст, АО След-Инвест и многие другие.

Коментарі - 1

+
0
nativa
nativa
5 травня 2012, 16:57
#
Очередной мыльный пузырь, люди которые играют в финансовые пирамиды, должны сразу себя настроить, что эти деньги они отдают навсегда и назад, даже их не получат. А потом взывают к государству и общественности, чтобы им помогли, но увы государство за это ответственности не несет, а если и поймают организаторов очередной аферы, то они поделятся деньгами доверчивых граждан с правоохранительными органами и дело закроют. Люди думайте головой, вы с этого ничего не получите, а обогатятся очередные аферисты.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися