Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2012, 9:00

Кабмин одобрил программу «Доступное жилье» с кредитами под 3% годовых

Кабинет министров на сегодняшнем внеочередном расширенном заседании одобрил программу «Доступное жилье», предусматривающую выдачу кредитов на жилье под 3% годовых, пишет Униан.

Как передает источник, об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в ходе общения с пользователями сети Facebook.

Основная суть программы, написал Азаров, в том, что она будет реализована при полном государственном сопровождении.Отделение «Ощадба нка» должно будет заключить договор с таким гражданином, открыть ему кредит, который он направит в строительные организации для приобретения квартиры.

«Прежде всего, речь идет об обеспечении тех людей, которые стоят на очереди и имеют относительно небольшие доходы. Таким людям будет выдаваться на 10-15 лет кредит под очень низкий процент — 3% годовых. Разницу будет компенсировать государство», — написал Азаров.

Он сообщил, что отделение «Ощадбанка» должно будет заключить договор с таким гражданином, открыть ему кредит, который он направит в строительные организации для приобретения квартиры.

«В основном, будут подобраны недостроенные дома для реализации этой программы, в которых определенная часть квартир не реализована. Таким образом, у строителей появятся средства, необходимые для завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию», — написал Азаров.

Он также сообщил, что до конца года 35 тыс. семей смогут получить по этой программе жилье.

«Мы назвали это «программой минимум». В следующем году будет уже реализовываться «программа максимум», которая включает в себя развертывание в стране домостроительных комбинатов, которые будут работать по современным технологиям и будут способны возводить жилые дома за 6-8 месяцев по стоимости, доступной для наших людей. Под эту программу в городах и других населенных пунктах будут выделяться площадки, максимально подготовленные по своему инженерному обеспечению», — написал Азаров.

Читайте также: Программа ипотечного кредитования под 3% годовых уже работает 10 лет

Читайте также: С мая можно будет получить ипотечный кредит на 10-15 лет под 2-3% годовых

Читайте также: «Доступным жильём» никто не хочет заниматься

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися