Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 квітня 2012, 9:50

Кабмин обложит застройщиков новым сбором

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ищут новые способы защиты инвестиций граждан, вкладывающих в покупку квартир в строящихся домах. Вчера на сайте министерства был размещен проект закона «Об усилении защиты прав инвесторов во время инвестирования (финансирования) строительства жилья», которым предложено сделать штрафные санкции одним из основных инструментов защиты имущественных прав покупателей жилья. Чтобы «стимулировать застройщиков своевременно завершать строительство», будет установлен «строительный сбор с прогрессивной налоговой ставкой» — от 0% до 10% от проектной стоимости строительства, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Время — деньги.За задержку строительства компаниям придется заплатить 10% стоимости здания.

За задержку строительства компаниям придется заплатить 10% стоимости здания.
За задержку строительства компаниям придется заплатить 10% стоимости здания. Фото с сайта ligazakon.ua

В Налоговом кодексе планируется прописать, что заказчики строительства будут ежеквартально платить в местный бюджет этот сбор в случае, если строящееся ими здание будет сдано в эксплуатацию на 6 месяцев позже даты, предусмотренной проектно-сметной документацией. В этом случае ставка составит 1% и будет взиматься, пока срок задержки не превысит два года — за каждые последующие два года ставка будет увеличиваться на 1 процентный пункт, вплоть до 10%.

Определенную льготу получат действующие долгострои, которые не будут завершены на 1 января 2014 года. Для них начальная ставка сбора составит минимальный 1% вне зависимости от срока задержки строительства, однако впоследствии этот сбор будет расти на общих основаниях. Нулевая ставка будет применяться к зданиям, которые достроили с задержкой всего в несколько месяцев. Сбор не будет касаться зданий, строящихся за счет средств государственного и местных бюджетов, а также индивидуальных (дачных) жилых домов.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что прогрессивная ставка строительного сбора заставит заказчиков строительства «более взвешенно планировать свою инвестиционную и организационную стратегию, чтобы выстраивать процесс строительного производства с жестким соблюдением проектных сроков». Это, по оценкам чиновников Минрегионстроя, приведет к тому, что на рынке останутся только компании, «способные в полном объеме выполнить обязательства по строительству», что «содействует реализации законных прав граждан на жилье». Следует отметить, что день ги, полученные в виде строительного сбора, будут поступать в местные бюджеты без целевого назначения.

По словам участников рынка, такие штрафные санкции не только не помогут решить проблему долгостроев — отсутствие денежных средств, но и, наоборот, будут стимулировать местные органы власти препятствовать работе строительных компаний с целью получить больше денег.

«Такая идея — это тупик. Далеко не всегда в затягивании строительства виноват застройщик. С появлением же такого сбора возрастают коррупционные риски — чиновникам станет выгоден срыв сроков строительства, чему можно способствовать, например, не подведя в обещанный срок коммуникации к строящемуся объекту»,— заявил глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхал адзе.

Читайте также: Банкам могут запретить забирать жильё за долги, Инвесторы предлагают закрепить за ними права на квартиры в строящихся домах.

Коментарі - 1

+
+4
RaSvet
RaSvet
27 квітня 2012, 11:48
#
Теперь застройщики эту цифру будут закладывать в цену квадратных метров изначально как возможные рискм. Так что опять буиттолькодорожать :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися