Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2012, 11:40

Арбузов созвал Нацбанк на первый за два года совет

Один из членов совета Национального банка Украины уже подтвердил, что получил приглашение на инициированное Сергеем Арбузовым собрание, которое станет первым с марта 2010 года, пишет Интерфакс-Украина.Ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, избранный в 2007-м председателем совета Нацбанка, пояснял, что после истечения срока его трехлетних полномочий правом созыва обладал только глава Нацбанка.

В Нацбанке будут заседать.
В Нацбанке будут заседать. Фото с сайта segodnya.ua
Сергей Арбузов
Сергей Арбузов
Глава правления Национального банка Украины

В соответствии с законом, заседания совета НБ У должны проводиться не реже одного раза в квартал и являются правомочными при присутствии как минимум 10 из 15 его членов.

Ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенк о, избранный в 2007-м председателем совета Нацбанка, пояснял, что после истечения срока его трехлетних полномочий правом созыва обладал только глава Нацбанка (должность с декабря 2010 года занимает Арбузов).

Согласно закону о Нацбанке, его совет разрабатывает принципы денежно-кредитной политики, осуществляет контроль над ее проведением, ежегодно до 15 сентября утверждает смету доходов и расходов, до 30 апреля — годовую финансовую отчетность НБУ.

Также совет принимает решение об увеличении уставного капитала НБУ. Орган может давать оценку деятельности правления Нацбанка, вносить рекомендации Кабмину о влиянии налоговой политики и политики государственных заимствований на состояние денежно-кредитной политики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися