Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 квітня 2012, 16:42

Куда катится евро?

Уже которую неделю курс евро шатает. И, несмотря на то, что евровалюта пока не опустилась ниже 1,3 евро/доллар, аналитики уверены, что это лишь вопрос времени.

Прогноз курса евро.
Фото с сайта donbass.ua

До конца 2012 года курс евро может упасть более чем на 5%, до 1,24 евро/доллар. Таков прогноз главного валютного стратега Wells Fargo & Co Ника Бенненбрука, который возглавляет список самых точных прогнозистов на валютном рынке, пишет ЛигаБизнесИнформ.

«Евро продолжить слабеть, поскольку медленный или отсутствующий рост экономики негативно сказывается на настроениях», — считает аналитик.

Эксперты Westpac Banking Corp, удерживающие второе место по точности прогнозов, ожидают снижения стоимости евро до 1,26 долларов к концу года.

«Европа проходит через сокращение уровня задолженности, жесткие меры экономии, и рост очень слабый», — говорит Ричард Франулович из Westpac.

По его оценкам, ЕЦБ, скорее всего, будет смягчать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, тогда как ФРС продолжит придерживаться прежнего курса, что сыграет свою роль в укреплении доллара.

Однако, даже при условии ослабления доллара, что также вполне вероятно, аналитики полагают, что США угрожает второй виток ипотечного кризиса, а евро продолжит падение. Но уже относительно других мировых валют — иены и фунта стерлингов.

Скинуть балласт

На дно европейскую валюту тянут долговые проблемы стран PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания). По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, даже подписание соглашения о реструктуризации долгов с частными инвесторами (состоялось 2 апреля 2012 года) не спасет Грецию от дефолта, вероятность которого крайне велика.До конца 2012 года курс евро может упасть более чем на 5%, до 1,24 евро/доллар. Таков прогноз главного валютного стратега Wells Fargo & Co Ника Бенненбрука, который возглавляет список самых точных прогнозистов на валютном рынке.

Нуриэль Рубини, глава Roubini Global Economics, профессор Гарварда, который предсказал первую волну кризиса, также считает, что бесконечная выдача новых и новых займов «проблемным» странам не решает проблему европейского кризиса, а лишь усугубляет ее. Рубини уверен, что единственно правильным решением будет «выпустить» страны PIIGS из еврозоны.

«Этот брак давно распался», — констатирует экономист.

Похоже, необходимость выхода стран-должников из зоны евро понимают даже дети. Пример тому — 11-летний житель Нидерландов Джерр Хермэнс, который получил отдельный приз в конкурсе по решению «греческого вопроса», объявленого британским бизнесменом и меценатом Лордом Уолфсон. Мальчик предложил, чтобы все греки обменяли свои евро на новые драхмы. А центральный банк Греции отдал бы эти деньги кредиторам страны. В результате греки освободились бы от долгов и спокойно продолжили развивать свою экономику.

Такие предложения вызывают лишь умиление, ведь их реализация маловероятна: Германия и Франция не допустят выхода стран-участников из зоны евро. Ведь такие встряски сильно подорвут доверие к европейской вал юте, с которой им предстоит жить дальше — так или иначе.

Что нам с того?

Во-первых, падение курса евро сделает украинскую продукцию неконкурентоспособной на европейском рынке — наши внутренние цены и импортные энергоносители привязаны скорее к доллару, чем к евро. Единственным выходом для правительства будет «опустить» курс гривны минимум до 8,5 грн/доллар.

Во-вторых, пока долговой кризис в Европе продолжается, за Украиной остается лишь место в третьей очереди стран, стоящих к «кассовому окошку» МВФ. Светит ли в этой ситуации кредит от МВФ Украине? Вряд ли. Что и подтвердило недавнее заявление директора департамента внешних связей МВФ Герри Райса, который сообщил, что графика возобновления сотрудничества с Украиной у Фонда нет.

В-третьих, европейские банки продолжают просить деньги у ЕЦБ. Особенно этим увлечены итальянские банки, которые уже должны Центробанку 270 млрд евро. Позволят ли они себе и дальше перекредитовывать своих восточноевропейских «дочек» — еще вопрос.

События, за которыми стоит следить

24-25 апреля — заседание ФРС

3 мая — заседание ЕЦБ

9-10 мая — заседание Банка Англии

16 мая — заседание ЕЦБ

Прогноз курса евро/доллар на 2012 год от ведущих мировых банков

Название банка

Страна

На II квартал

На III квартал

На IV квартал

Вне зоны евро

Citigroup

США

1,33

1,30

1,27

Bank of America — Merrill Lynch

США

1,30

1,30

1,30

Morgan Stanley

США

1,28

1,24

1,19

Credit Suisse

Швейцария

1,29

1,29

1,28

Barclays

Великобритания

1,27

1,23

1,21

Консенсус-прогноз

 

1,29

1,27

1,25

Зона евро

BNP Paribas

Франция

1,35

1,40

1,40

Commerzbank

Германия

1,32

1,30

1,25

Credi t Agricole

Франция

1,28

1,27

1,26

UniCredit

Италия

1,18

1,15

1,15

Societe Generale

Франция

1,17

1,25

1,32

Консенсус-прогноз

 

1,26

1,27

1,28

Коментарі - 3

+
+23
Нонна Донец
Нонна Донец
24 квітня 2012, 17:14
#
Никуда евро не катится — евро стабильно, на уровне 1,3 / $ +/- 2 цента!..

Чаще всего ослабление евро связано с укрпление доллара на оттоке капитала на рынок бонддлв, см. TREASURIES в Pre-Markets, www.cnbc.com/id/17689937/

Сейчас евро укрепляется до 26 на ожидании решения ФРС в пользу программы QE3..., на удешевлении доллара!.., на росте доходности тех де бондов, www.cnbc.com/id/17689937/
+
0
Man75
Man75
24 квітня 2012, 19:32
#
Считаю, что поелозят евро на этих уровнях до начала мая, а там весело с горки :)
+
0
Man75
Man75
24 квітня 2012, 21:33
#
Респект за ссылки, но они индикативные, т.е. сняты с рынка и отражают «лицо консорциума», который манипулирует рынком...«Реальность жизни» отражают другие сайты и их можно найти. Но этому необходимо учиться через «лохофорекс»!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися